Автосервис, обслуживание, тюнинг

Замена резины зимней на авто при потере шипов

При скольки % потери шипов нужно производить замену резины зимней на авто?
Ваше мнение)
Александр Калачев Мыслитель (8485) 4 года назад
ну вообще уже есть выработанные правила пользования зимней резиной. Пишу общие для всех типов
1. резина (зимняя) НЕ МОЖЕТ эксплуатироваться более 3-4-х сезонов (просто резина на морозе теряет свои свойства мягкости и эластичности)
2. протектор НЕ МОЖЕТ быть менее 5 мм
3. потеря 30% шипов - это прямая замена резины
4. езда по асфальту: и резина и шипы (для шипованных колёс) стираются равномерно не смотря на разность в твёрдости металл-резина
выводы делать самому, но я придерживаюсь именно этих правил (шиномонтажникам не ездить на этой резине) БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего, а деньги на покупку новой резины никак не соизмеримы со здоровьем

как-то так ))
Alex Alex
Лучший ответ
Евгений Пономарёв спасибо за объёмный и подробный ответ!
на шинмонтаже вкрутят недостающие
Евгений Пономарёв впервые слышу) и сколько стоит переошиповка ?
Незнаю у меня за два года почти все выпали что причём почти всегда так! Сейчас на Виатит Брине второй сезон езжу и радуюсь тому что выпадать нечему а протектор как новый ещё.
Было дело ездил на Каме семь сезонов, шипы она потеряла полностью года через 4, но и без них гребла хорошо.
Смотри по состоянию резины, если держит нормально и на дороге чувствуешь себя уверенно, то и смысла менять нет, а шипы никогда не считал, расходный материал. Переживаете за потерю шипов, берите липу, ей терять нечего, например, уже упомянутая Артуром Алимбековым Виатти Брина.