Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему на авто более высшего класса (легковых) задние тормозные механизмы дисковые? значит барабанные менее эффективны
получается?
Самое смешное, что барабанные даже более эффективные, НО... пока сухие. У них вентиляция хуже. Если (допустим) цилиндр потекёт, то грязь, жир и прочая лабуда снижает эффективность. Зато дисковые изводит чаще, а пыль (песок) не только выматывают душу своим скрипом, но и так же снижают эффективность.
Барабанный механизм сравнительно хорошо защищён от попадания воды и пыли, его колодки намного меньше изнашиваются на запылённой или грунтовой дороге, чем открыто установленные колодки дискового механизма, что делает его более долговечным и вообще более подходящим для плохих дорожных условий. Использование барабанных тормозов упрощает оснащение автомобиля стояночным тормозом.
на ранних стадиях испытаний 2101 выяснилось, что отечественное бездорожье неприемлемо для задних дисковых тормозов Fiat 124 – уже при 2-3 тысячах км пробега колодки стирались до металла, поэтому тормоза заменили барабанными..
вывод на авто высшего класса по говнам не ездят
Да, они менее эффективные (с точки зрения торможения), поэтому барабанные ставят там, где их достаточно, а где недостаточно - дисковые.
У каждого типа есть свои + и -, производители пользуются принципом достаточного с учётом стоимости компонентов.
открыл Америку!
Да на всех уже дисковые, и на грузовиках и автобусах... Только совсем дешевые авто изредко с барабанными
посмотрев на грузовые авто я не скажу, что барабанные менее эффективные, я не вижу дисковых на грузовиках
Дай угадаю, речь о престижных гоночных авто? Ответ: Если одни (дисковые) откажут то остается надежда на другие (не дисковые)... В этом и смысл!))
Oleg Ivanov
А такая штука как двухконтурная система вам не известна?
Какой ты догадливый)
Зависит от объема двигателя. С двухлитровых ставят дисковые
Иван Голод
Что за бред...
Oleg Ivanov
Это бред, литраж вобще не имеет значения
На всех машинах большая нагрузка 75% на перед . Задние 15%. Так что дело просто в бюджете. Барабанные проще и проще конструкция стояночного тормоза (ручника)
Дисковые тормоза проще менять. Барабанные просто устарели сами по себе, не в надёжности суть.
Ежик Ежев
не только
барабанные менее эффективны