Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое масло залить?
Здраствуйте. У меня опель астра г 1998 1,8 матор. Пробег 295000. До меня залили 10w-40 GM. Я тоже продолжал так. Даже один раз я залил 15w-40. Потом узнал что нельзя минеральное, залил гастрол 10-40. Сейчас гидрики стучат на прогретом. Хочу продолжит с гастролем а вязкость и жидкость незнаю как подбирать подскажите пожалусто что залит. Заранее спасибо и простите за не грамотность.
2) Все моторные масла (любой вязкости) бывают минеральными, полусинтетическими или синтетическими.
3) 0-20, 0-30, 5-40, 10-40, 5-50 ...Одно вместо другого (в плане вязкости) лить можно. Но...
1) Нельзя смешивать минералку, синтетику и полусинтетику в любых сочетаниях. При переходе с одного из них на другое надо обязательно промыть двигатель промывочным маслом. Промывочное подойдёт даже самое дешёвое.
4) Первое число в марке масла отвечает за его вязкость в мороз. Чем число меньше, тем легче при морозе заводиться.
5) Второе число - отвечает за вязкость в жаркую погоду. Чем оно больше, тем лучше. Но живой и здоровый двигатель никогда не нагреется выше 120 градусов (кроме спортивных). Потому не вижу смысла отстёгивать кучу бабла за 0w60.
Оптимальное значение первого и второго числа просчитано фирмой изготовителем двигателя. Так что лучше заливать то, что рекомендуется в заводской инструкции на А/М.
Далее...
Пробег под 300 тыс. далеко не рекорд для немецкого автопрома. Но это уже не "только что выпущенный" мотор. И у него уже имеются некоторый износ. Если залить слишком жидкое масло (0w30), могут появиться течи в прокладках и сальниках. Потому лучше 10w40. Но если двиг в идеальном состоянии, и/или недавно заменены прокладки и сальники, то идеальный вариант 5W40. Разумеется, - синтетика.
По поводу марки всё просто: чем раскрученнее бренд, тем чаще его подделывают.
Я бы с удовольствием взял что-нибудь малорекламиуемое. И заказывал его человеку, который лично купит его в Японии или в Скандинавских странах. Но за отсутствием таких товарищей приходится обращаться к мастерам из дилерских сервисов. Они с большой радостью и за умеренные деньги "вынесут" канистрочку-другую разливного бочечного, но вполне качественного состава.
Далее...
Темир Ташматов
Ну ты нагрузил. Инженер, не иначе. давненько такой уйни не читал
для зимы... 5\30
забудь кастрол как страшный сон, 5W40 твоя вязкость.
Николай Лазутченко
После догово 10w-40? Ничего не будет если я буду залить после этого 5w-40? И какой продукт?
Все это куйня! Автомобилю скоро 20 лет. Какое масло не заливай -гидрокомпенсаторам пи*да. Езжайте в сервис, меняйте гидрокомпенсаторы, маслосъемные колпачки, ремень грм, заодно сразу давление масла замеряйте. Потом будите делать выводы какое масло будете заливать. Один день работы и все проблемы решены.
зик полусинь зима 5в30,лето 10в40 и всегда с промывкой зик.
Александр Рогачев
Может, не стоит такой древний мотор промывать? Мне рассказывали про случаи, когда это плохо заканчивалось.
Магна 5/30
в мануале должна ещё группа качества быть прописана. машина не новая давно. зазоры увеличены. если на прогретом стучат (масло стало жиже). то попробуй масло более густое. но тогда на холоде будет хреново проворачиваться мотор и плохое прокачивание масла по мотору на холодном. то есть можно 10w50 или 15w50. промывка на старых грязных моторах рискованна. отмытое г... но может забить канал какой-нибудь.
Подсолнечное
рейтинг лучшего масла https://fordlab.ru/reyting-luchshego-masla-dlya-ford-focus
Решил купить парфюмерный масла. Долго искал сайт и нашел такой royalstreet.ru
Купил 3 масла. Очень доволен товаром. Качественно!
Залей ХАДО если канешь отрываешься по керамике, если нет то манол лей или мобил ( оригинал)
Аршак Агаджанян
К тебе вернется жена, хрен снова встанет, а масло машина проиводить станет сама