Автосервис, обслуживание, тюнинг
за счет чего включается кик даун при резком нажатии педали газа в пол на авто с акпп?
раньше кнопка под педалью была, сейчас электроника делает
там сидит гномик который переключает скорости
Кикдаун — это специальное приспособление, благодаря которому снижается давление масла в АКПП и происходит резкое переключение передач с более высоких на более низкие. Под педалью акселератора имеется небольшая кнопка (в более старых моделях это может быть простая кнопка на селекторе или на КПП), которая срабатывает, как только вы жмете педаль газа в пол. Говоря простым языком, Кикдаун — это «газ в пол». Основной элемент Кикдауна — это соленоид. Чтобы переключиться на пониженную передачу на АКПП, нужно снизить давление масла в системе. Когда вы резко жмете на педаль газа, на соленоид подается электрическая нагрузка и открывается клапан Кикдауна. Соответственно, происходит переключение на более низкую передачу. Далее, когда вы отпускаете педаль газа, давление в системе начинает увеличиваться за счет возрастания оборотов двигателя, в результате чего клапан закрывается и происходит переключение на более высокие передачи.
на старых с безмозглыми коробками как правило тросом от педали газа, на более новых с коробками с электронным управлением мозгами коробки от датчика положения педали
на старых машинах от привода дросселя идет второй тросик на акпп, его регулировка определяла режим кпп, на современных машинах работой акпп управляет электронный блок акпп в паре с эбу двигателя. плюс с учетом данных системы абс