Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно прогнать воздух с системы охлаждения ?

Автомобиль ВАЗ 2109 1.5 Инжектор . Подскажите, пож. каким образом это делается ?
Верхнюю точку открыть, подогрев дросселя. Залил, завёл, шланг снял, и жди когда ссыкнет ОЖ.
Долил, потарахтел, проверил и в путь
Максим Петров
Лучший ответ
Аянбек Досказиев А если сразу ОЖ сыкает? Значит ли это, что воздуха в системе нет? Или перед тем, как шланг снимать движок должен поработать ??
Это надо делать сразу при заливке. Снимаешь шланг подогрева коллектора тонкий, держишь в ровень со штуцером, заливаешь Тосол и смотришь, когда потечёт и со шланга и со штуцера, тогда надеваешь шланг, затягиваешь хомут и продолжаешь доливать, заводишь с открытой пробкой по мере нагрева может чуток уйти, тогда доливаешь, всё, закрываешь пробку, доливаешь в расширительный бачок (потом его ещё раз проверишь на холодную), закрываешь бачёк и греешь до рабочей температуры. Если так не сделать, то воздух не выгонишь, тогда снова сливай и заливай по новой.
При всём этом кран печки должен быть открыт!
Штатными краниками воздух не выгонишь. На заводе заливают под давлением.
Эндрю Гуляев
Аянбек Досказиев Совсем без вариантов ??
на радиаторах краны маевского приоткрыть, чтобы воздух вышел
Igor Perebiakin
Аянбек Досказиев Там разве есть краны ?!
Igor Perebiakin извини, не дочитал вопрос, подумал что про систему отпления.
по идее там воздух не должен собираться. второй ответ видимо верный, но если честно, я ни хрена не понял что он написал
В исправной системе охлаждения воздух выйдет сам. Пробка расширительного бачка регулирует давление в системе (в ней находятся клапана-регуляторы). Если воздух-советую начать с пробки.
Аянбек Досказиев Пробку взял новую пару дней назад, самую дорогую, что была в магазине за 250 рублей : ) Изменения есть, но всё равно что то не то . Завтра проверю термостат, может он тупит . Спасибо за ответ !
При заливке нужно снять шланг с печки и чуть приподнять его ввер и заливать жидкость как жидкость побежит из печки одеть его на краник .Но если вы уже залили то заведите и нагрейте до 90 гр чтобы открылся термостат и воздух проход по большому кругу выгонит в бачёк
Salih Üstün
Андрей Химченко бред, у него шланги на пЕчку идут вообще снизу
Чтобы решить прогнать воздух из системы охлаждения, нужно поступить следующими образами:
1. Продувка системы охлаждения компрессором
2. Обычная продувка
3. Универсальный через эстакаду (подойдёт для любого автомобиля)

Подробнее о каждом способе написано тут - https://dzen.ru/media/autodeluk/kak-vygnat-vozduh-s-sistemy-ohlajdeniia-avtomobilia-63c3016440a57d70e73b52c1