Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хочу белые лампочки поставить, хочу услышать практическое мнение от белого света
Для того чтобы услышать мнение от света, необходимо определенные вещества принять.
Кто-то дрочит на белый свет.
Лично мне не понравилось. Для глаза приятней желтоватый оттенок.
Наиболее комфортна световая температура 2700К. Белый свет зло, только слепит встречников, видимость под ним гораздо хуже из-за особенностей восприятия сетчатки глаза. Но некоторым ахроматикам бывает с ним легче.
Tak To Vlad
Мне и нужно самое главное что бы встречных не слепить и мне самому было хорошо видно, а с моими лампами маяк плохо видно
Мне белый свет (светодиодный) не нравится в настольной лампе но вполне нравятся Светодиодные люстры потому что висят вверху и тогда белый свет нормально воспринимается. К тому же они бывают очень красивыми, вот например какую миленькую видела на сайте svetozon

В зависимости от цветовой температуры (цвета света) меняется такая характеристика как рассеивание, особенно актуально в дождь или туман. Если помните то раньше противотуманки были с желтым фильтром да и сейчас они все с желтоватым оттенком белого. Меньше всего преломляется красный а больше всего фиолетовый, вспоминаем радугу и запоминалки для неё(собственно от разного угла преломления цветов белый цвет и распадается на составляющие). Дальше еще интереснее, оптика делается под определенный источник поэтому нельзя просто так поставить в оптику например под галоген ксеноновую лампочку и ожидать что она будет адекватно работать. Светить будет на 20% лучше а слепить на 300%. Ну это была теория а теперь наконец ответ на вопрос (моё сугубо личное мнение) во первых лучше поставить стандартную лампу а вот производителя и саму лампу выбрать покачественнее (выбирая температуру цвета в пределах стандарта). От белого света будет немного лучшая видимость в хорошую погоду и на сухом асфальте а от желтоватого (всепогодки) лучше в дождь и туман хотя и в нормальную погоду все тоже хорошо видно. Присмотритесь лучше к высоко эффективным лампам (+20% или +30% света) они при той-же мощности и потреблении, обладают лучшей светоотдачей хотя и быстрее сгорают (но комфорт и безопастность). И также на состояние оптики обратите внимание. Если оптика не затертая и не выгоревшая и стоит качественная лампа то при любом (в пределах нормы) цвете света будет все отлично видно.
З. Ы. Прочитал ваши коменты и решил дописать, чтобы не слепить никого настройте фары (можно и на СТО с линзой) будет четче, при настройке можно немного опустить левую фару особенно актуально если нет корректора (но только немного), и желтый (всепогодный) свет слепит меньше (по выше описанным причинам) но для исправной и отрегулированной оптики это не актуально. Лампы маньяк действительно г-но возьмите хотябы осрам, филипс ну или если переплачивать то бош (светить то будут хорошо хоть и дорого).
На мокрой дороге имеет смысл, из за этого и поставил в ближний .
Tak To Vlad
Намного лучше стало?
белый цвет только для красоты, на дороге лучше обыкновенные желтые, проверено годами.
Тут от производителя и от самой дороги многое зависит. Есть белые галогеновые лампы, где прям слишком свет холодный получается - вот их например в сухую погоду милое дело, а в дождь - вообще нифига видно не будет. Поэтому лучше брать условно чуть подбеленные, когда свет холоднее, но не белый. Я как раз на таком езжу. Покупаю лампы osram night breaker, свет и ресурсность на уровне, цена оправдана. Ну и производитель Германия, так что качество и надежность))