Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу собственноручной мойки машины с помощью губки.

Иногда на даче при наличии свободного времени практикую, как-то до этого не заморачивался, а тут прочитал в интернете о том, что это лак убивает. На самом ли деле так все страшно и придется ездить на буржуйские мойки?
как бы да, но если промочить её изначально, гораздо меньше царапает лак
Всампр
Лучший ответ
Если на машине просто немного пыли, то ничего не будет. А вот, если там слой грязи с песком, то лак ушатаете быстро.
Губкой не надо. Она действительно захватывает песок и царапает лак. Лучше мягкой кисточкой. Такой, как клеят обои. Или специальной, для авто есть мягкие.
На мойках моют кёрхерами. Если струя не рассеянная, то захватывает песок и царапает посильнее губки. Раньше на кёрхерах были наклейки с перечеркнутыми силуэтами человека, собаки и легкового автомобиля.
Vjatseslav Sergeevi4
Я грузовик шваброй мыл:)
Кстати очень круто. Она песком не забивается и не царапает ничего.
Сначала намочить грязь, а губкой не нажимать и менять поверхности, чаще промывать, но лучше пусть на мойке моют
Акилов Алексей
каменный век
Арон Куан
Я купил спец щетку - ей и мою, думаю гуманней чем тряпкой или губкой песок растирать.
Ляликов Данила
Лень.
Мария Поварова
Появление царапин на ЛКП
Никита Карокин
Мягкая губка + обильное количество воды с моющим средством - и ничего не поцарапается!
Фигня это всё. Нас делают тупыми потребителями. Даже рядовая мойка машины - и то нужны какие-то супер-пупер технологии, которые есть только на мойках. За всё нужно бабки платить, как только приобрел автомобиль.

А от дорожной пыли, разного рода летающего мусора, камешков, что? Не бывает разве царапин и сколов???
И сколько Вы рассчитываете, что Ваша машина Вам прослужит? Один хрен либо продадите лет эдак через 5, или больше (в худшем случае значительно больше). И смысл следить за каждой царапинкой? Автомобиль, нормальный, работающий НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИДЕАЛЬНЫМ.

Наоборот, я считаю, что машину ПОЛЕЗНО МЫТЬ САМОМУ. Видишь все дефекты на кузове, на лакокрасочном покрытии (сколы, царапины, вмятины). Можно заодно подкрасить лаком и т. п.
Mister X