только идиоты занимаются этим колхозным тюнингом, читай может быть чего поймешь - Вопрос:
Какие ограничения предъявляются к свету, излучаемому внешними световыми приборами ТС?
Ответ:
Запрещается эксплуатация ТС, если на транспортном средстве установлены:
спереди – световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Вопрос:
Можно ли использовать неоновую (синюю, зеленую и т. д. ) подсветку заднего номерного знака вместо штатной?
Ответ:
В ГОСТ 8769 ("Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов") определено, куда и как могут устанавливаться световые приборы.
В частности, в пункте 2.8 ГОСТа четко сказано, что "фонарь освещения номерного знака должен излучать белый свет"
Вопрос:
На передней части машины (на капоте) установлены лампочки синего или зеленого цвета (установлены противотуманные фары синего или зеленого цвета, или работающие не в штатном режиме) . Является ли это нарушением и какая ответственность.
Ответ:
Да, это является нарушением. Ответственность предусмотрена ст. 12.5 КоАП РФ.
Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч. 3
лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются
+ изъятие ВУ,
запрещение эксплуатации ТС
со снятием ГРЗ*
Автосервис, обслуживание, тюнинг
можно ли вместо белых лампочек задней подсветки номера установить синии .как на это отреагируют гаишники.
Номер должен читаться с 20м. В синем свете его будет не прочитать и с 5. Могут задержать, оштрафовать и потребовать устранить причину задержания
радосно отреагируют
можно но на ТО придётся всё вернуть ну и если тебя есть за что ДПСкам останавливать то изаэто они могут с тебя соточку содрать)))
ага соточку содрать и заставить этот колхоз тоже снять, ибо по ПДД запрещена установка любых световых и световозвращающих приборов в задней части ТС, за исключением белого, красного и желтого цветов.
За все остальное можно машину потом со штрафстоянки забирать.
гаишники не как а вот тех осмотр придется покупать
Ну штраф допустим за такую самодеятельность 2500р ст. 12.4 п 1
нельзя это в правилах описано
по закону нельзя менять штатную светооптику автомабиля, т/о непройдёш
меня чуть не лишили прав из-за этого так что не стоит
гандоны