Автосервис, обслуживание, тюнинг

сколько максимум ампер можно поставить аккумулятор на ваз 2111

Александр Волков
Лучший ответ
сколько угодно! ограничение только одно: ток саморазряда должен быть меньше, чем вырабатывает генератор. Но такой аккум будет размером с фуру.

аккумулятор - просто кошелек, который забивается генератором дополна. Если ты тратишь на заводки больше, чем дает генератор за поездки между ними - любой кошелек опустеет. если генератор успевает от поездки до поездки скомпенсировать зарядку - зарядится дополна и прекратит заряжаться. Хоть 20Ач, хоть 500 - пофиг.
размеры и посадочное место
более 75 нет смысла
Нет смысла ставить большой емкости 55-60 вполне хватает. Смысл не в емкости а в полноте зарядки
Андрей Сокур
Денис Глейх Смысл есть зимой. У нас северная страна.
нет ограничений лишь бы влез
Хоть от танка. Будет потреблять необходимое количество.
Во первых не Ампер, а Ампер часов, по существу любой, чем больше, тем лучше
Aleks Aleksis
В далёкие тяжёлые времена, у меня в багажнике на ВАЗ 2103,стоял АКБ на 132 а/ч. " года на нём ездил. Мог 10 метров на 1 передаче, на стартёре проехать.
Павел Омеляшко
Теория теорией, но имей ввиду, чем больше емкость акб, тем дольше ее придется заряжать, следовательно генератору придется только на акб и работать. Отсюда и расход и другие вытекающие. Все бы было в идеале, если бы не саморазряд. Внутреннее сопротивление еще никто не отменял. Отсюда вывод : ставь то, что рекомендовано изготовителем + -10%
Саша Атаев
Павел Омеляшко Чушь. Сколько затратит на пуск и другие потребители, столько и потребует. И не важно, что у него в запасе 98% емкости.
Валерий Бикбаев Не совсем так оно, тёзка.
Сначала введём термин Колличество энергии. Явно, что в большой АКБ вмещается больше колличества энергии.
При запуске стартер расходует часть этой энергии. Вполне понятно, что большой АКБ сразу крутанёт и запустит мотор, а слабенький АКБ чуть дольше будет крутить, пока запустит. Итак большой АКБ истратит меньше Колличества энергии для запуска, чем маленький.
Теперь, после запуска, гена должен восполнить эту потерю при запуске. Явно, что мощный (потерявший малое колличество энергии) подзарядится быстрее.
Мощный нужно дольше заряжать? - конечно. Дольше. Если заряжать с нуля. Кто заряжает полностью севший АКБ на машине? Или все заряжают в гараже зарядным? А?
Валерий Бикбаев Теперь про ток саморазряда. Он увеличивается с возрастом АКБ, и примерно одинаков у разных АКБ одинакового возраста. Значит АКБ малой ёмкости из-за саморазряда сядет быстрее, чем мощная. Она просто дольше будет самораряжаться. Так понятно?
Гена подзарядит любую батарею, хоть 225Ач, только она с пол-тыка стартонёт мотор потратив малое КОЛЛИЧЕСТВО энергии, и это колличество восполнит гена за 5-10мин работы двигателя. А слабая маленькая батарея будет 3-5сек маслать стартер пока запустит двиг, потом гена должен пол-часа тарабанить пока её подзарядит до нормы.
Почему производитель ставит мелкие батареи? - так ему дешевле. И ты, потом, будешь в жопу вжареный, бегать искать новую батарею (дополнительный доход производителю батарей - дочерная фирма производителя)
Валерий Бикбаев Конечно, производителю выгодно поддерживать незнание и непонимание пользователя-обывателя о том, что АКБ только рекомендованные, и никак иначе, недоперезаряд, выход гены из строя, и т. д. и т. п...
Только мало кто знает, что автомобильный исправный гена конструктивно выдерживает бешенные длительные нагрузки короткого замыкания на выходе!!! Короткое, а он работает, и исправен! А это намного больше зарядного тока полностью севшей АКБ 225Ач!!!
Aleks Aleksis Привет! Почитал все комменты. Мужики, что вы спорите о том о чём давно всё известно, Андрюха ты не прав по поводу того, что нет смысла ставить большей ёмкости, многие ещё спорят до хрипоты, что гена должен быть по мощности в Амперах, больше чем батарейка в Ампер часах и нельзя ставить батарейку большей ёмкости, я всегда привожу живые примеры, что бы не вдаваться в законы физики и т. д. и т. п., Смотри, на жигулях классике допотопных карбюраторных, всю жизнь с завода стяли батарейки на 55 А/ч, а генератор на полста ампер, внимательно вникаешь в цифры, теперь дальше больше, КАМАЗ, стоят два АКБ на 190 (сто девяносто) А/ч, опять же не вдаваясь в формулы последовательного и паралельного соединения, короче считаем как один, а гена стоковый установлен заводом на 28 (двадцать восемь) Ампер и всё за
Ставь самый большой, что в дырку влезет. Не прогадаешь.. Хоть на 225Ач
Пох, всё равно гена подзарядит, зато на 20-30 пусков хватит.
Игорь Иванов
Ямал бери на 60 А, он специально для северных широт. Не боится посадок напряжения, когда забываешь выключить дневной свет на стоянке. Многие после таких стрессов долго не живут.
Хоть на 225Ач - главное чтобы генератор норму по напряжению выдавал 14,2..14,45В
Но в родную нишу максимум стает 62..65Ач. с обычным (1) расположением клем - с евро (0) - шнурки в натяжку идут.
Ринат Гатиятуллин умельцы в багажник суют.
Можно поставить 60 ампер, если подойдёт по объёму...
Нуу, это зависит от посадочного места и размера. Ну а по сути, хоть на сколько, просто нет смысла ставить больше 75. Поэтому, лучше берите тупо на 75А в https://uparts.me и не парьтесь!