Доброго времени суток всем, кто решил откликнутся на крики о помощи!
В силу финансовых сложностей, не было шанса купить зимние тапки до дальней поездки. В ближайшее время мне будучи прибывающим в командировке необходимо выезжать из Липецка во Владимир, но я на летней резине а температура за бортом +5-+7 С, а ночью скоро будут давить минуса, соответственно как только придёт зарплата я переобуюсь. Но время переобувания соответствует дате убытия, тобишь обкатка будет происходить на трассе длинной в 500+ км, а как мы знаем скорость должна быть не более 70км/ч, в 3-4 присеста и пробежать так надо около 500 км. Я просто боюсь угробить новые тапки. Дайте совет.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно обкатать зимнюю резину в сложившейся ситуации?
Ничего с ними не будет !
В новых галошах можно спокойно топтать на газ до 150 км/час и они не развалятся
Евгений, ерунду говоришь. Как раз езда на дальняке идеально подходит для всех обкаток.
Меньше газуй и меньше тормози, а скорость держи в пределах 90 км/ч, это нормально для шипов.
Вспоминая советские времена могу сказать, что мы круглый год ездили на одной и той же лысой резине - и ничего. Езжай домой на летней ( гололедов пока нет), а потом извращайся как хочешь.
меньше разгонов и торможений, и все норм. как раз по трассе самое то обкатывать, нечасто приходится тормозить. 70 км/ч не обязательно, им и на 110 ничего не будет при равномерной езде.
нет снега? сухо? Херли заморачиваться? езжайте на летней всё будет в порядке!
Вранье это - едь хоть 140...160км/ч по сухому асфальту. Не вылетят шипы. просто избегай торможения "юзом" по сухому асфальту ( было не только на шипах а и на новой липучке "бридже" пол протектора при +10С вырвало...). Км за 200..300 шип полностью присядет.. но помни что даже зимой в большие минуса с прогрёбом забираясь на бордюр и прикатанные полетят по днищу аж бегом..
Обкатывать нужно только шипованную резину. Заключаеться обкатка в том, что первое время нужно трогаться с места плавно, без пробуксовок, и тормозить без лишнего фанатизма. Как раз в поездке и обкатаешь, 500 км как раз нормально будет. Ничего страшного с резиной произойти не может. Никто ее собственно не обкатывает.
Обкатка резины? Впервые слышу... Это не движок.. Ставь и езжай, ничего резине не будет.
Кто вам сказал про "...не более 70 км/час"? Млин, кто распускает такие бредни?
То, что резину перед началом эксплуатации (хоть новую, хоть после сезонного хранения) стоит прикатать 300...500 км - это правда.
А вот про ограничения скорости - нет.
Тут гораздо важнее стиль движения в это время.
А в стиле главное - ПЛАВНОСТЬ!
То есть плавно разгоняться, плавно тормозить, плавно совершать повороты. Это да.
Ну и, ессно, не стоит уж летать "с космическими скоростями".
Вполне нормальна езда со скоростями предусмотренными в ПДД
Почитайте тут: http://ezdiumno.ru/umno/kogda-menyat-rezinu.html про "Выживет ли зимняя резина?" И ещё там в комментах есть даже про езду летом в жару на зимней...
И тут о шиповке: http://ezdiumno.ru/umno/shipy-ili-net.html
Ещё добавлю. В 90-х поехал я в Москву. Ещё на нижнекамской КАМА 587 с кустарной шиповкой шипами Комета. Прогноз был о снеге, а получилось всю дорогу при +5...7 град. проехать. И ничего, после 2,5 тыс. км. с резиной был порядок. Хотя в скорости себя не ограничивал.
Короче, страшилки не нужно слушать. Думайте своей головой!
А вот про ограничения скорости - нет.
А в стиле главное - ПЛАВНОСТЬ!
Ермек Уралбаев
про 70 км. ч. это не бредни )) Это в правилах эксплуатации автомобильных шин написано. Будет время погугли, пунтк 81. Обкатка шин 800-1000 км.
Чего-то я не понял, в чём проблема-то состоит? Для шипов это расстояние в самый раз. Если так переживаешь, купи нешипованную зимнюю резину (липу) и все дела. Нет шипов - нет проблем. На трассе и в городе приятнее ездить, во всяком случае по своей липе (виaтти) сужу.