Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2109 Друзья сколько нужно отслюнявить что бы перебрать всю тормозную систему ваз 2109 (запчасти)

вот сам недавно канителился, правда у меня всего по одному контуру, и то подетально. Вышло все на 3 куска вместе с расходниками и работой. Если бы делал сам (не было времени :с), то обошлось бы и вовсе в 2-2,5.
А так в зависимости от деталей, умения доставать и прочие хитрости - примерно от 5 до 15к, я так считаю. Без учета работы и расходников само собой. Учитывай еще, что не все нужно брать! Например, тот же суппорт. Тщательно осмотри на предмет ржавчины и суровой жизни, если все окей, то тебя должны интересовать только цилиндры, а весь суппорт в сборе брать будет глупо. 3к суппорт в сборе против тыщи за цилиндр. Аналогично барабан; пусть тормозной щит будет хоть шелухой покрыт, но если уши и шпильки держат нормально, тормозной цилиндр сухой как попка младенца, поршни ходят, штуцер откручивается, тяги все в неплохом состоянии и ходят без помех, то такая же пустая трата денег, достаточно будет тупо поменять мелочи типа пружинок и тех же прокачных штуцеров, чтоб не долбиться в будущем и усе! ГТЦ - разбери, почисти, осмотри зеркало и поршни. Задиров нет - бери ремкомплект, ставь и не парься, он отбегает еще нормально, а то многие пишут, мол, ремонтный долго не ходит, дрочишь только, на 3 месяца максимум, бери новый в сборе, етс. - моему ремкомплекту уже год, делал сам все, до сих пор ни намека на замену ГТЦ, тьфу тьфу тьфу. Тем более цена: ГТЦ самый нищебродский, типа фенокса, стоит конкретно у нас 1100 денег. Ремка - 50 рублей. Бачок ток замени на новый и резинки под него, ибо старый хрен очистишь, да и дешман. Диски тормозные. Новые в магазине стоят от 900 рублей за штуку. Если порыскать по знакомым или по разборкам, можно найти практически нулевый за 200-400 рублей. И все в таком духе! Если подойти к делу как ретард - отдашь полстоимости машины на любой узел и даже больше, ибо россия, шоколадная страна блин, без лоха и жизнь плоха, как говорится. А вот грамотный подход сэкономит кучу нервов, нехилую долю денег и будет польза, даже если нанимать суровых шаолиньских мастеров из узбекистана на СТО.
Если не лень, есть теплое место, пару дней времени, то лучше самому. Инструмент отжать у кого-нибудь таки не проблема, в инете полно информации как и что, и го! На зубилах тормозная система проста как 3 копейки, а на автослесарях ты сэкономишь до 50% от вложений.
Тему поддерживаю руками и ногами! Экономить на тормозах и покрышках последнее дело
Пархоменко Юрий
Лучший ответ
не занимайтесь глупостями. надо чинить то, что сломалось и более - ничего. никакой гарантии, что новая деталь не окажется хуже старой.
что значит перебрать? вы хотябы один тормозной суппорт переберите самостоятельно, чтобы не задавать подобных вопросов и не выглядеть блондинкой
*rushan Rushan*
Рустам Мебель Я то переберу меня интересует цена?
Сколько бы не слюнявил, можно так за тормоза обхарькаться, что на рыгалово не натошнишь))))))))))
Арслан Мередов
Рублей 5
Без стоимости запчастей ( то есть только за работу автослесаря) - 100 долларей, 6 нормочасов . Стоимость запчастей сильно зависит от региона.
Павел Ханов
Зачем бабки тратить? Руки есть? Голова на месте? Купи хороший необходимый инструмент. Поменяй тормозные шланги, 4шт., если в трещинах. Посмотри все трубки, может где-то и перетереть. Скинь колеса, посмотри состояние тормозных колодок и цилиндров (могут течь). Посмотри в ЮТьюбе видео, там всё разжевано. И т. д. НЕ МУЖИК ЧТО ЛИ???? P.S. Если за девятку все ремонты платить, то можно остаться без штанов!
200 долларов
Я вот здесь недавно покупал тормозные колодки http://ukrparts.com.ua/category/tormoznie-kolodki/c-19/ вы сможете сами её перебрать и не кому не платить