Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не греет печка 2114
Вообщем проблема такая. У меня ваз 2114 понимаю что ваз и надо смериться. Но зима холод. Вообшем моя 14 жрёт тосол примерно 0.5 на 50км. Под капот особо не заглядывал -25 градусов но вроде проверил хомут чуть влажные подтянул отверткой. Коврики тоже сухие Из движка тослом не пахнет. Из расширительного бочка тоже не пахнет бензином. В авто холодно на холостых Дубак на скорости и оборотах чуть тепло. Помпа новая полгода ей железная. Движок не греется ( может дело в плохой герметизации патрубков?)
Пробка воздушная.
Выхлоп какой? Попробуй шарик воздушный, пакетик, презик - хоть что-то, что надувается, - напяливаешь на горловину расширительного бачка и погазуй. Если надувается, то в систему охлаждения идут выхлопные газы. Лечится или скидыванием головы и заменой прокладки на новую, или скидыванием коллекторов и замены прокладки под ними (там тоже есть канал ОЖ). Плюс палится запахом гари из бачка - воняет ну как кастрюлей жженой, что ли? Неприятный запашок такой, не тосольный. Эмульсия еще, но она далеко не всегда бывает.
Второе больное место - радиатор печки. Он может не капать, сифонить по капельке, которая моментом испаряется (при этом тосольного белого пара, опять же, может и не быть), одновременно завоздушивая систему. Ну и, само собой, протянуть все патрубки; участки с трещинами и прочим хламом срезаешь. Краник еще, но раз ковролин сухой...
Для начала всё-таки нужно искать утечку.
Если тосол идёт в цилиндры - будет сильно дымить белым.
Если в блок, то уровень масла увеличится, да еще и вспениться может.
Но чаще всего просто подтекает. причём это можно не заметить, если не ехать на машине.
Дело в том, что во время движения в системе поднимается давление и именно тогда он может подтекать (у меня так было). А, когда просто стоит на холостом - ничего не течёт.
Ставите авто, заводите и газуете, пока не увидите, откуда течёт.
Не греть печка может из-за плохой циркуляции, воздуха в радиаторе печки (системе) или забитом радиаторе печки.
Сергей Козловский
да вот хрен знает! У меня тоже не дымила нифига, когда выдавило. При этом вскрытие показало небольшое замыливание 1 и 2 котлов. И так же - ни эмульсии, ничего, только тосол убегать начал потихоньку, куда-то поллитра масла ушло, потом тосол потемнел. Далее на холостых при 95 градусах начала крышка свистеть, и жижа под горловину. Далее пленочка масляная появилась в расширительном бачке, а затем и холостые поплыли, отсюда и было принято решение скидывать голову нафиг. А так даже на расточку не возил - линейкой замерили, мол, в пределах допуска. Недотянули в прошлый раз видимо, ибо прокладка свежая, или "дофига-опытный-папка" мастер попался, который от руки затягивал :с
Тосол или протекает или в мотор уходит, помпа проверяется наличием циркуляции, должна гнать тосол в расширительный бачек по тонкому шлагу, термостат проверяется руками по температуре патрубков на радиаторе, пока мотор не нагреется до рабочей температуры нижний патрубок не должен нагреватся
Прокладка ГБЦ. Потихоньку начала пропускать тосол в цилиндры. А оттуда газы в СО. Готовься к замене.
Можешь выкрутить свечи и узнать через какой цилиндр гонит (свеча будет чистенькая).
ничего страшного. скоро лето. а то еще летом выключаться не будет. а пока одевайся теплее.
Владимир Кунгурцев
Тосол уходит много и холодно