Автосервис, обслуживание, тюнинг

"Система ключа неисправна" Nissan Xtrail 2015 г. в.

Всем доброго времени суток. Может кто поможет с решением большой проблемы? Купили жене Xtrail 15 года. Она после ЦОНа проехала 3 км и появилась ошибка с предупреждением "Система ключа неисправна". Машина перешла в аварийный режим. Еле до дома доехали. Обидно, аж капец! Тачка то не дешёвая! Очередь в "Автомир" только на 1 мая. А машина край нужна. Да и вообще... На форумах читал, что проблема в CAN шине. Если кто сталкивался, может подскажет, что делать? И где, кроме "Автомира" могут ещё сделать? Караганда. Заранее, спасибо!
P.S. Клему снимал, машину на холостых гонял.
Попробуй так

Сброс ошибок
0. перед выполнением п. 1 зажигание должно быть выключено не менее 10 секунд
1.Включаем зажигание (не заводя двиг), считаем 3 сек.
2.Быстро (в течении 5 сек) нажимаем на педаль газа до упора 5 раз
3.Сразу после последнего нажатия (педаль отпускаем полностью) считаем 7 сек.
4. Выжать до упора педаль газа и держать нажатой больше 10 сек, отпустить
5. Выключаем зажигание, чуть позже заводим
Еще я бы на 10-15 минут клемы с акб скинул на всякий случай

А вообще да проблема возможна в кан шине - заводская недоработка - на сервисе ее должны переделать - если процедура не поможет!
Роман Колягин
Лучший ответ
Ниссан вообще говенная тачка. Приезжай ко мне во Владивосток- отремонтируем запросто!
Может противоугонка мозг выносит? Обычная история у б/у автомобилей.
ДІ
Денис Іванов
Алексей Егоров Всё может быть. Но машина заводится и работает вроде нормально, только не едет ни фига, буксует при увеличении скорости.
клубный сервис по нисанам ищи, там помогут
Через ЕНУ проверь компонент в ключе под названием KEY lock_17 обычно он моросит, у меня было такое
Я в ахуе, нет, я вдвахуе, нет нет нет - я в трихуе. Постучать по рулю и побибикать.... И ведь завелся!!!! Я просто не знаю что сказать, мистика....
Ниссан Х-трейл. 2015 года выпуска. При попытке запуска двигателя появилось СИСТЕМА КЛЮЧА НЕИСПРАВНА. Из электрики включается только освещение салона. Всё. Подергал стеклоподъёмники - нет. Вышел из машины - раскрылись боковые заркала. "Смешно, да не до смеха". Вызвал эвакуатор-техничку. АКБ в норме. Звонок в Московский центр (дело происходит в Магнитогорске) - рассказали как разблокировать рукоятку АККП. Колеса все равно заблокированы. Заблокирован электрический "ручник". Снова звонок в Москву. "Вам перезвонят в течении 10 минут". Звонок в местный дилерский центр: у вас есть эвакуатор не платформа, а с подъёмником?? -Нет, а в чем дело? В седьмой раз рассказал о своем горе. Милая девушка Ксения: Вы сейчас за рулем своей машины? - Да. - Постучите рукой по рулевому колесу ( !!!) - Постучал. - Побибикайте. - Побибикал. - Теперь заводите машину. ЗАВЁЛСЯ !!!ВУ-А-ЛЯ !! Ксения: у нас сейчас проходит бесплатная акция по обжатию клемм. Могу вас записать на 19 августа.
P.S. Ксения, огромное человеческое СПАСИБО. Вы сделали то, о чем не могли задуматься штук шесть московских "менеджеров". Счастья Вам.
Valery Nazarov
Вячеслав .... Какое благо что вы написали этот комментарий 3 недели назад и я случайно наткнулся на вас. Стали уезжать в сочи из ресторона в горах, появилась ошибка СИСТЕМА КЛЮЧА не Исправна, я решил заглушить машину и завсти заново, но машина заблокировала руль и перестала заводиться, и даже окна не смог поднять (открыл проветрить салон), на часах уже 23:00.
Сначала не поверил про "постучать" по рулю и побибикать, подумал прикол какой-то, но после этого ритуала машина завелась, так что спасибо вам огромнейшее и Ксении)) Теперь вот интересно, наверняка же постукивание по рулю никакой роли не играло, и нужно было только побибигать)
Valery Nazarov Я думаю, если пару часов ночью походить вокруг "мёртвой машины", то в качестве последнего средства можно и на колесо пописать.
Это точно проблема с CAN-шиной, она массовая, именно поэтому в декабре 2019 г. Nissan запустил отзывную кампанию. Шину должны ремонтировать бесплатно! У меня эта проблема возникала несколько раз, официалы пожимали плечами, ссылаясь, то на старый аккумулятор, то на батарейки в ключах, то "глюк" мозгов и только на этот раз 26.12.19 признали системную проблему (ну раз уже и так отзывная компания). Суть ремонта в том, что шину вынимают, а провода спаивают между собой, как мне объяснили на сервисе. По времени - пара часов.
Подтверждаю. Три легких удара по рулю, гудок и это корыто завелось как ни в чем не бывало.
До этого бегал за вторыми ключами, скидывал клему- не помогало.
Andrej Kovalevskij