Автосервис, обслуживание, тюнинг
Отзовитесь те, кто менял тормозные диски на своей машине?
Машине 6 лет, пробег 160 тыс. км. Дилер, последние три года упорно заставляет меня поменять тормозные диски ссылаясь на то, что они уже стёрлись, указывая при этом цифры в мм. Но ведь я эти три года как-то езжу. Дело в том, что нас, женщин, на СТО постоянно разводят, а я не хочу переплачивать. Обращаюсь именно к тем, кто уже менял тормозные диски: подскажите, 1. Через сколько лет езды? 2. При каком пробеге? 3. Что вас к этому подтолкнуло, что вы ощущали при движении? Что я должна почувствовать?
Когда почувствуешь будет поздно.
зависит от марки и коробки передач. например, на Ноуте родные диски отдавали концы к концу 2-го комплекта колодок. Всего-то.
не верите дилеру - спросите на любом сервисе.
самое главное: вы понимаете, как диски отдают концы? едете, едете, нажали тормоз - и пол-диска откололось, колесо стало колом, машина в занос, шина в клочья. хорошо, если не убьетесь.
Надо измерять толщину диска, если стерлись до предела то может заклинить поршень суппорта и тогда вас будут собирать по частям на обочине или соскребать с асфальта, подумайте что вам дороже, еще раз повторяю, толщина диска.
Обычно стертый перегревается, и потом хуже тормозит, а может и повести его, тогда все дрожать будет когда жмёшь
Обратись мимо дилера", что там скажут, если чувствуешь биение, вибрацию при торможении - Меняй!...
160 тысяч - не сто процентный повод для замены дисков. К сожалению, мне отсюда не видно насколько они там изношены. Можно в любой сервис заехать, чтобы проверили, если оф. дилеру нет доверия.
есть допуски и на 160 т км вполне возможно что пора менять. тормоза не та вещь чтоб легкомысленно отнестись
есть станции техосмотра, там стенд тормозов, и вам все четко покажут, нормальный инженер, кто там работает вам покажет какой диск и насколько неправильно работает, и тут не надо гадать, менять не менять
На камри 2012 года поменял 2 раза передние и 1 раз задние . Пробег 165 т км Не жду когда колесо заклинит, вы хотите убиться?
Берешь "букварь", штангенциркуль, замеряешь и сравниваешь цифры.
обычно три замены колодок, на четвертый раз меняют колодки вместе с дисками. от пробега тут мало зависит.
Тормозные диски - это расходный материал. По регламенту, подлежат замене каждую 2 или 3-ю замену тормозных колодок. После того как лопнет передний тормозной диск, Вы вполне можете уже вообще ничего не ощущать.
Если при торможение в руль не бьёт, то менять не надо...
У меня пробег 230 тыс км менял дважды, первый раз на 110, второй на 200
Толщину диска замерь, своего и нового.