Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть ли смысл менять масло по сроку (раз в год), если на нем отходил только 5 тыс?

Масло стареет, окисляется, теряет свои свойства, даже если пробег очень маленький. Даже в канистре с открывавшейся пробкой хранить не рекомендуется, т. к. есть доступ воздуха. Поэтому, если хочешь сохранить свой двигатель в нормальном состоянии надолго, меняй раз в год. При маленьких пробегах можно залить масло не слишком хорошего качества, его на 5 тыс. км. хватит, зато дешевле.
Василий Кузьмин
Лучший ответ
вам 1 раз в 2 года можно
Илья Хрин
Я не стал менять...
Владимир Шохин
Если Вы ездите на автомобиле по 5 тысяч километров в год, то лучше вообще его продать и пользоваться такси.
Машина без регулярного использования чахнет, рассыхается и ржавеет. Зачем мучать агрегат и выбрасывать деньги на ветер в попытке раз в год оживить его, если Вам не нужно постоянное средство передвижения?
А про масло правильно пишут, что оно теряет свои свойства даже просто находясь в ёмкости, так что менять его надо, независимо от километров пробега. Другое дело, если ближайшие полгода ехать Вы никуда не собираетесь, то и не заливайте новое масло, пока не соберётесь.
зависит от масла
минералка, меняй
синька, катай до 15к
Стас Поздняков
Меняю каждые 7-8 тыс. пробега или раз в год (что наступит раньше).
Дима Коменда
масло можно менять раз в 5 лет- ничо ему не будет, по крайней мере на жигулях
Дмитрий Жуков
вообщето всегда был раз в 2 года или 15000-20000 км
нет
Просто Я