Автосервис, обслуживание, тюнинг
если кирпичные стены ЮСБ плитой обшить, просто дюбелями к стене, то будет под ними сырость если по бокам соседи?
свет делали сегодня-отлично вышло, вот думаю как внутри делать: штукатурить или обшить? дерево оно красивее и уютнее но дороже
Будет. И не только сырость. Прифигачь к стене влагостойкий гипсокартон на клеевом составе для плитки. РОВНО, ПРОСТО и без гемора.
Жасулан Ундаганов
клей точечно клеется-там будут пустоты! дсп -круче. Только за задней стенкой улица а по бокам соседи
снаружи утепляют только те помещения, что отапливаются постоянно, а не пару раз в неделю, устраняй доступ воздуха к холодной стене под утеплителем и все, конденсата не будет между стеной и утеплителем, а тот что поверх утеплителя появится, так это не надолго и этого не избежать
сделай вентиляцию. можно воткнуть решетки, а можно тупо зазоры оставить, нвозле пола и потолка
Утепляют по наружней стене.
а внутри, кинь маяки, оштукатурь и покрась
по-любому разность температуры будет
а слабо кафельной плиткой стены выложить и на полу тоже плитку да с подогревом
Жасулан Ундаганов
а вы выкладывали? мне это лишнее-я машину тока на зиму ставлю+мастерская и закрутки на зиму...
ну если за стеной соседи то не должно а так от влажности в помещении зависит. по сути нужно что то делать против плесени и прочего.
конденсат.
Конденсат и сырость образуется только на очень холодных поверхностях из нагретого воздуха (конденсат)
Исключив один из факторов нейтрализуете эту неприятность - или доступ воздуха полностью исключить (любые пористые материалы не подойдут) или температуру стены!
если за стеной соседи греют помещение - волноваться незачем
если это была бы уличная стена то в простенке была бы сырость только при недостаточной толщине стены - почитайте про "точка росы" в стене
Уличную стену утепляют снаружи - для смещения точки росы в стене в сторону улицы и исключения конденсата!
в гараже даже не заморачивайся, лепи, лет на 10-15 хватит. Конечно процессы идти будут., но ОСБ мертвое дерево, не так гниет как натуральное, +всякие полочки-крючечки крепить проще, также можно утеплитель под ОСБ засунуть, если планируются зимние посиделки. Это неправильно с точки зрения теплотехники, правильно оштукатурить будет. Но зато это проще и функциональнее, и срок службы приемлемый.
Жасулан Ундаганов
мне бы что б стены не портились кирпичные а ЮСБ -мать его пусть гниет