Технология оклейки кузова авто винилом
Рекомендации по температурному режиму:
Правильное хранение авто пленки. (Важно правильно хранить самоклеящуюся пленку, соблюдать определенную температуру и уровень влажности. То есть идеальной обстановкой хранения является внутреннее помещение с постоянной температурой и влажностью. Температура не должна превышать 30С и рулоны хранятся стоя. Срок хранения обычно не более 2-х лет)
При обтяжке нужно соблюдать температуру пленки и кузова (Обтяжка элементов кузова должна происходить в температурном диапазоне от 10С до 32С. При более низкой температуре адгезия пленки низкая, а сама пленка теряет гибкость и эластичность. При более высокой температуре адгезия становится слишком сильной, а пленка размягчается и трудно сохранять ее форму при наклейке)
Влажный метод наклейки Oracal. (Данный метод может применяться при температуре не ниже 17С. Также не рекомендуется наклейка в условиях повышенной влажности воздуха. Оклейка винилом должна производится в теплую сухую погоду, либо в гараже, где искусственно созданы подходящие условия)
Использование монтажной пленки. (Для переноса авто пленки на поверхность используют специальную вспомогательную полуклейкую пленку - "монтажку". Она обычно продается там же, где и оракал. Примерная цена 700р/метр, но она многоразовая. Нужна она для того, чтобы в жаркую погоду виниловая пленка не растягивалась. Применять "монтажку" не обязательно, но желательно)
После наклейки и первые сутки нужно так же соблюдать температурный режим.
Процесс наклеивания пленки на кузов автомобиля:
Очищение и обезжиривание поверхности перед оклейкой.
Чтобы наклеить пленку без пыли нужно производить работы в специальном помещение (специально закрытая на "спецмероприятие" автомойка, либо окрасочная камера с ФВУ)
Распространенная ошибка - это растягивание пленки при наклеивании. В результате пленка пытается принять прежнюю форму, что может вызвать коробление. Исключение составляет лишь наклеивание на неровные поверхности автомобиля (в таких случаях нужен подогрев при растягивании)
Лучше не пренебрегать использованием монтажной пленки (она сохраняет пропорции вырезанного рисунка или текста и предохраняет их при наклеивании ракелем). Нужно правильно подобрать монтажную пленку и соблюдать правила при работе с ней. После снятия монтажной пленки необходимо еще раз пройтись ракелем по пленке.
Давление ракеля на поверхность должно быть равномерным и достаточно сильным (т. к. адгезия самоклеящейся пленки зависит от микроскопических пузырьков, которые должны быть раздавлены)
При влажном методе (похожий на процесс тонировки стекол) раствором воды и неагрессивного моющего средства опрыскивается клеевая сторона пленки и поверхность кузова. Затем пленка накладывается на поверхность и прижимается широкими перекрывающимися движениями ракеля (дуговые движения рукой - несколько искажают форму наносимой пленки). Нужно полностью выгнать раствор из под пленки. Этот метод подходит для случаев, когда мастер не уверен, что может сразу точно позиционировать пленку.
Сухой метод наклейки считается более надежным по прочности соединения. Наклеивать пленку поверх заклепок нужно только сухим методом и при помощи войлочного ракеля.
Перенос вырезанной графики с подложки на монтажную пленку рекомендуют делать путем нажатия ракелем на пленку со стороны подложки.
Удалить иногда возникающее статическое электричество можно встряхнув пленку особым движением.
Если необходимо наклеить пленку вокруг детали, то можно сделать разрез в форме Х и пригладить ракелем к краям, обрезать и еще раз сильно прижать края для лучшей адгезии.
При использовании технического фена важно уметь правильно греть пленку (этот навык приходит только с опытом)
Удаление пленки Oracal должно проходить с использованием технического фена.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
автовинил. как самому обшить багажное отделение? чтоб рорвно... он вАЩе феном греется и форму принимает?
феном для этого и греют чтоб он принимал форму главно сильно не растягивать а то можно и порвать