Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не работет вентилятор. Машина греется. Вопрос внутри. Мужчины, помогите!
В машине не работает вентилятор. Когда едет--все нормально, если стоит с заведенным двигателем--сильно греется (если пробки--то все). Уже несколько раз закипала. Новый вентилятор стоит 9000р.(Peugeot 206, 2003г.в.), т.е. поменять сейчас нет возможности. Можно ли что-нибудь придумать, чтобы не так грелась?
Зайка процентов 90 что вентилятор не причём а причина банально в неисправном термостате потрогай рукой патрубки только не обожгись если нижний патрубок с радиатора холодный выкинь термостат вентилятор повторяю ни причём
Олег Волиик
Ответь на мой последний вопрос!
Александр Козлов
Причина точно в вентиляторе, а машина реально греется, а время от времени даже дымиться(((
проверте сам датчик, проверте вентилятор/колеги уже описали как/ ,сам мотор на вентилятор можно поставить от любой машинъ
Для измерения сопротивления на выводах датчика при различных температурных режимах опустите датчик в горячую воду и проследите изменение его сопротивления по мере остывания воды: оно должно увеличиваться. Если датчик не реагирует на изменение температуры, то его необходимо заменить.
А датчик температуры заменить не пробывали, цена вопроса 100руб.
Термостат и датчик температуры посмотри сначала.
У мну когда вентилятор отказал, оказалось что просто лопасти погнулись))
Нужно найти причину и устранить !
Напрямки подсоединить!
Реле вентилятора поздно срабатывает скорей всего или предохранитель горит не выдерживает больше ампер поставьте у меня так было не выдерживал предохранитель, поставил на 30 ампер и всё нормально стало.
А ты уверена, что сам карлсон сдулся? Релюшки - предохранители смотрела?
Если вы точно уверены, что проблемма именно в мёртвом вентиляторе - то только менять вентилятор и не эксплуатировать машину до этого, иначе можно и движок запороть, а это далеко не 9000 рублей будет стоить.
Если же он просто не включается, то лучше показать машину спецам, вариантов масса может быть намного более дешёвых.
Есть с вентилятором ещё вариант - поставить ВАЗовский, например от НИВЫ, он ничем не хуже и стоит примерно в 9 раз дешевле, только его приколхозить нужно, немного крепления пошаманить и т. п. Но вполне выполнимо для хорошего мастера. Знакомый на аварийного лексуса от шевинивы сдвоенный ставил когда-то, родной слишком дорого стоил даже для лексуса. Отлично всё, уже несколько лет ездит, охлаждает хорошо, работает тихо.
кроме нов вентилятора ничего
Вопрос вот в чем из-за чего он не работает ему хана или датчику.. .
В чем точно проблема если сам пропеллер то тролько замена а вот если датчик то можно напрямую
Принудительное включение тумблером. Если, конечно, сам вент не сгорел, а барахлит релюшка. Берете два провода, идущие на вент. и садите их на плюс-минус аккума. (не перепутайте) через простой тумблер. Желательно из салона. Но можно и под капотом, а можно и без тумблера (если нету) , на скрутках, только их заизолировать тщательно. Но это экстренный выход, лучше к автоэлектрику. Улыбнетесь пару раз, и дело в шляпе!
подбери аналог подешевле, и проверь электрическую цепь вентилятора
САМОЕ ПРОСТОЕ САМ ИНОГДА БАЛУЮСЬ - включаешь печку на всю и открываешь окна на всю. ДЕШЕВО И СЕРДИТО.
ЭТО НЕ ШУТКА СЕСТРИЧКА
придумать можно, но по месту.. . способов много..
Ну скорее всего вышел из строя один из датчиков информации контролера !!!так как у вос вентилятор включает не сам датчик а контролер ( компутер ) Самостоятелно ви это не решите нужно подехать на компютерную диогностику !!!и там все станет ясно Чаво менять!!!
посмотри датчик температуры на радиаторе и термостат (его посмотреть можно так, когда заводишь на холодную, например утром, и когда двигатель нагревается посмотри патрубки должен нагреться верхний и нижний, если нижний не нагревается, значит термостат не работает) . Но лучше в тех центр заехать. И что вы заливаете в расширительный бачок? антифриз (если его то какой) или тосол? у меня была похожая проблема. так у меня машина грелась, из-за не качественного патрубка. Слава Богу не закипала.