Автосервис, обслуживание, тюнинг
Мне сейчас стало интересно, знает ли кто-нибудь о том что свечам можно дать вторую жизнь (свечи для двигателя)
Когда свеча сгорала, мой дед выламывал какую-то белую херню и свечу можно было использовать второй раз
можно просто прокалить на газовой горелке, почистить наждачкой и будет работать
вторая жизнь свечи после мартеновской печи
а если прокалить на огне то жизнь этой свечи бесконечна
Это не вторая жизнь, а нештатный режим работы, от безысходности можно, но не нужно.
Сначала выходит из строя свеча - цена 100р, потом из за неё провода и распределитель или индивидуальные катушки. Стоимость уже тысячи. Чем больше на свечах сэкономишь, тем дороже потом ремонт. Я не считал ещё катализатор и лямбды, там десятки тысяч стоимость.
Можно даже использованные туалетную бумагу с гандонами стирать и давать им вторую жизнь. По мне это тоже самое ))
Сдуру можно и кобылу поиметь!!!
Дед твой, скорее всего выламывал внутренний керамический изолятор. Тем самым избавляясь от засранного нагаром.
Зачем городить огород если свечам кирдык пришёл? Проще купить и поменять. Если свечи хорошие возьмёте, они прослужат долго и счастливо!
А вот если прогорела уплотнительная прокладка изолятора и резьбовой части, то герметичность свечи восстановить не получится.
нет смысла...
есть специальное приспособление. проверяет свечи под давлением. и чистка пескоструем
А шо - отламывал ???
Roman Stepanyan
Это

Михаил Мосин
изолятор по всей вероятности
Ну да, дед ими чистил ...Всё что угодно.
смешные все такие.... чистят пескоструем тончайшее платиновое напыление, прокаливают в печи треснувшие изоляторы....
Roman Stepanyan
пральна, оторвать его нахрен
Я когда 2 комплекта в мороз залил и изгадил. Дома отмочил в горячей воде с содой. Затем зубной щеткой с мылом протер и высушил. Все работает.
Можно отпескоструить. Это проще, но фиг где сделаешь, да и не бесплатно.
Убить свечи- это нужен талант! Не знаю, как у людей зазоры изменяются или, тем более, электроды отламываются, что они с машинами делают!?
Свечи- такая же живучая вещь, как провода или катушка зажигания!
Roman Stepanyan
поверь, на старом урале это частая проблема, часто пробивает. Почистить поршни, но это не надолго
деды наши ещё и пакеты полиэтиленовые стирали и на веревках сушили
Свечи стоят копейки! Стану я ещё фигнёй заниматься...
Roman Stepanyan
а в глухой деревне в которой только продуктовый магазин, а близжайший город за 100 км, по дороге которя не заслуживает своего названия, автобус раз в неделю который постоянно ломается, интернета нет, как и связи
лет 70 назад было бы интересно.