Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли снимать со свечей высоковольтные провода при работающем двигателе на инжекторе ?

Можно ли снимать со свечей высоковольтные провода при работающем двигателе (инжектор) для проверки свечей ?
можно, там уже нет электроники, только на массу не замыкать их
Едиль Базарканов
Лучший ответ
Можно, но кратковременно, и желательно как раз таки замыкать на массу, чтобы не было пробоя в другом месте
если хочешь спалить катушки или еще что, то снимай.
Виктор Архипов
можно
Timur Jetpisbaev
НЕТ!!!
Если стоит модуль, то в нем плата управления "вылетает". Если стоит катушка, то "вылетают" ключи в ЭБУ. Может быть не с первого раза, но будет обязательно.
Если считать что свеча это устройство состоящее из прута которых имеет зазор с массой между которого из за 20-25 тысяч вольт проскакивает искра, то можно.
Однако выше точно сказано - увеличивая зазор (а именно это происходит в момент отключения провода от свечи) искра пытается пробить этот промежуток и чем он больше, тем больше нужно энергии для пробоя. Эту энергию дает катушка. Выкачивать энергию бесконечно нельзя потому как катушка сгорает, и при этом возможны последствия сгорания коммутатора или блока управления.
Есть простой пример из школьного курса физики, он не касается непосредственно катушки, это электрофорная машинка. крутишь ручку и между двумя шариками проскакивает искра. Если при шарики близко, то за оборот ручки пролетает несколько искр, в среднем за оборот одна искра, раздвигаем по шире и ручку крутим несколько раз и искра наконец проскакивает. Это означает, что машинке нужно запастись энергией и стрельнуть.
Так и катушке при увеличении зазора.
не желательно
чем больше зазор между массой и контактом, тем больше напряжение должна выдать катушка, вы отсоединяете - зазор огромный, катушка выдает запредельные значения и перегревается, лучше замыкать на массу
конечно, свеча если быть точнее это устройство состоящее из прута которых имеет зазор с масой между которого из за тысячи вольт проскакивает искра, сняли провод одели провод нет разнецы, единственно плохо то что форсунка всётаки не перестаёт лить в цилиндр, и долго держать не рекомендуется, так как бензин льёте в цилиндр и потом он убегает в глушитель НЕ может ничего проис ходить с этим, так как для катушки нет никакой нагрузки от этого, а к ЭБУ это воббще не имеет отношения
Ruslan Ja
конечно можно