Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 1118 не включается задняя передача. Что делать?
Сначала плохо включалась и приходилось несколько раз поднимать кольцо, а сейчас вообще не включается. Остальные переключаются нормально
Пора к автослесарю
а че, на них нет регулировки?
Алексей Артамонов
Тут обычное дело- электро-магнитный соленоид блокировки задней передачи (защита от дурака).
Лезешь под машину -> снимаешь защиту -> снимаешь фишку с соленоида блокировки. Берешь мультиметр, один человек поднимает кольцо на рычаге, ты смотришь идет напряжение на соленоид или нет. Если идет -> сливаешь масло с коробки и выкручиваешь соленоид -> проверяешь его подачей напряжения -> не работает -> идешь в магазин запчастей и покупаешь такой же -> ставишь все обратно. Не идет напряжение - > начинаешь проверять проводку, где цепь разрывается. До того как залезть можно тупо послушать целкает он или нет. Если щелкает то скорее всего придется все таки снимать коробку. Еще лучше заехать к механику он быстро определит.
Василий Подгорнов
Не щёлкает
Или сгорел предохранитель, или провода, или микровыключатель, или соленоид блокировки задней передачи, или оборвали провод на соленоиде, когда по грязи (снегу) буксовали...
Я бы сначала посмотрел предохранитель F-21, потом провода на "фишку" отключения блокировки задней скорости (под "кожаным" чехлом рычага КПП).
И купите за 300-400 руб. такую книжку, чтобы экономить потом на устранении мелких неисправностей самой или проводить элементарное тех. обслуживание...
Кстати соленоид можно выкрутить и на его место поставить, купленную заранее заглушку (пробку) и снять предохранитель F-21,как временное решение. При этом выльется из КПП некоторое количество масла. Только не ошибитесь включая заднюю, она рядом с первой передачей, а блокировки уже не будет...

зачем коробку снимать? там блокировка включения электромеханическая. проверяй работу соленоида.
Иван Чекменёв
И проверить провод у рычага переключения передач.
ПыСы: прЮвет. )
карабас снимать и морочить...
коробка под ремонт