Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблемы с охлаждением ВАЗ-2108

Нагревается быстро и такое ощущение как будто термостат не работает, термостат поставил не давно на коробке написано что открывает на 85 градусах. Датчик показывает на полностью нагретом двигателе 110, если ехать на 2-3 тыс. оборотах то выше не поднимется (сейчас пока не жарко) если пару минут покататься на 4 тыс. оборотах на 4й скорости то температура подходит до 130 (по датчику), останавливался тосол в бачке ели тёплый. В чём дело ?
K.
Kos ...
Дело в тебе, нучись проверять работу термостата, достаточно на прогретом движке (ветилятор включился) потрогать нижний патрубок радиатора, система ожлаждения не измеряется передачами кпп и оборотами двигателя, это все косвенные явления
Александр Давиденко
Лучший ответ
Kos ... Говоря про 4ю скорость я имел ввиду не на холостых, скорость нормальная была должно быть охлаждение и через радиатор
Я ваще в шоке от советчиков и автора. Автор, ты сам себе задай вопрос и включи логику. Не устраивает показание прибора, что смотрим в первую очередь? Жижа в бачке. Кокой уровень? Нормальный, идём дальше. Прогреваем авто. На прибор смотрим и прикидываем, но не паникуем. Щупаем патрубки. После открытия термостата патрубки радиатора равномерно горячие, нормально. Температура в это время 115 а авто не кипит? Значит первый признак того, что реальная температура 85. Далее греем. Включился вентилятор. Температура по прибору уже 130 а авто все ещё не кипит, значит реальная температура 93-95 . Из всего этого делаем вывод, врут два устройства, или датчик температуры, или сам прибор, или оба сразу.
Kos ... Скорее всего дело в термостате, нижний патрубок холодный, радиатор тоже а датчик показывает 110.
РАботает термостат или нет можно определить по температуре радиатора. Если при темературе 85 горячий тосол не поступает в радиатор - термостат неисправен. Хотя начинать открываться он должен начинать еще раньше. Т. е. если радиатор холодный а на термометре 110 - косяк в термостате однозначно. Если радиатор раскаленный что рука не терпит и не включается вентилятор на радиаторе (карлсон) - надо разбираться почему. Он должен при 92-97 градусов в радиаторе включаться и тем самым не давать подниматься температуре двигателя выше этого значения. Возможно сдох термодатчик в радиаторе либо с проводкой что-то или реле или предохранитель вентилятора сдох или сам карлсон. Если радиатор чуть горячий, после тремостата патрубки к радиатору горячие что рука не тепит при том преимущественно верхние части радиатора кипятошные - возможно еще крыльчатка на помпе сдохла либо ось крутится отдельно от крыльчатки и в итоге нет полноценной циркуляции.
"тосол в бачке ели тёплый. В чём дело ?"

А должен быть горячий. И струёй туда, в бачок, должен бить. Похоже, нет циркуляции. А её создаёт насос ОЖ ("помпа").
Возможно, крыльчатку провернуло.
Юрий Леонов
а сам вентилятор охлаждения включается?
Тариел Исаков
Kos ... На 115 градусах, но если долго на холостых стоять то включиться
Kos ... Может датчик не правильно показывает