Автосервис, обслуживание, тюнинг
проблемы с охлаждением ваз 2109
вобщем когда машина прогреется градусов до 95 -100, из расширительного бочка начинает выходить воздух, с шипением, громко очень. это нормально? я грешу на термостат. и вобще уже давно не слышал чтоб вентилятор работал. мож зимой t не доходит до 105 поэтому и не робэ? ктонить чо знает по этой теме. меня расширительный бачок интересует
Попробуй пробку поменять может изменится тональность
Алексей Ребошапко
что за пробка? пардон за безграмотность
могеть и термостат
Важное наблюдение - жидкость уходит или нет?
Если да - термостат.
А пробку менять пробовал?
Я думаю что это все таки термостат на нем надо поменять регулятор
может воздушная пробка в системе? хорошенько газани с открытой крышкой ну и конечно термостат проверь... в первую очередь... а патрупки одинаково горячие все?
Алексей Ребошапко
нет не одинаково, все горячие кроме того что от бачка к термостату идет, ну ещо тот патрубок что к бачку тож не шибко горячий
Не включается вентилятор, вот и кипит! Нет охлаждения! Попробуй замкнуть контакты, которые идут на датчик температуры, который в радиаторе, если вентилятор не крутит, значит смотри причину связанную с вентилятором (т. е либо предохранитель, либо сам мотор) , если крутит, то датчик на радиаторе поменяй! А воздух из под пробки должен выходить! Еще попробуй на прогретой машине погазовать и посмотри, в бачке жидкость циркулирует или нет, если да, то термостат не при чем!
если инжектор то пробка должна плотно закрываться что бы было рабочее давление за ним следит клапан в пробке
включение вентилятора по температуре прошивка лечит
проверь покозание температурына щитке и бортовик или диагностикой за одно и с управления идет отработка витнтелятора или нет
если все ок и радиатор горячий
то прокладка под головкой пробита либо цилиндр микротрещина либо головка микротрещина
если все ок и радиатор горячий
если радиатор горячий, посмотри в нем ввернут датчик который включает вентилятор, может дело в нем
Поменяй машину.... хорошая машина-это новая машина, тогда проблемы исчезнут ...