Автосервис, обслуживание, тюнинг
Всем приветик... у мня вопрос как выгнать в пробку из системы охлаждения Ваз 2109.
Мужчины так как я дама расскажите пожалуйста пошагово мои действия... как там печку выставлять?? и нужен ли при этогм ручник хочу попробовать выгнать пробку без помощи снятия патрубков расскажите плиз.. Систему завроздушило и двигатель кипит что не есть хорошо... Заранее огромное спасибо.
Загоняете машину в гору чтобы перед был выше, чем выше тем лучше! Открываете кран отопителя, снимаете одну трубку подогрева карбюратора или инжектора (смотря что у Вас) ждете когда потечет ОЖ из нее натянуть обратно! Открыть расширительный бачек и погазовать до 3,000 об/м минутку - две! Закрыть бачек! пробка должна уйти!
Миша Макаров
правильно... в за рулем писали еще помню писали в печку впаиваешь ниппель-проблема уходит навсегда
какая в жоп*** пробка у тебя то термостат исправен. а винтелятор включается при кипении или стоит... любая пробка прогазовкой уходит это тебе не батареи дома в начале отопительного сезона...
Александр Абраменко
вроде исправен все меняли за 7 тыщь то... доллжны были все поменять=(( я ваще не шарю...
Shaxobiddin Xoliqov
не сняв шланг с дросселя не заволнишь систему охлаждения без воздуха, это не 10-ое семейство вазов
)))Прогреваешь машину, снимаешь пробку радиатора и как грушей работаешь верхним патрубком. Самый простой способ. Воздух выходит на ура. Потом заводишь (пробку есесно при этом закручиваем) глушишь и опять работаем ))
Александр Абраменко
пробку радиатора?? а где она находится??
Карб или инж? На инже, на дроселе сбоку один шланжик снять и воздух уйдёт на заглушенном дрыгле, на карбе, как многие тут советуют поставить мордой к верху по круче, типа как заезд на эстакаду и прогазовать
Уже поздно. Это не пробка - это пробитая прокладка.
Александр Абраменко
думаете пробитая прокладка ГБЦ?? Ну ок если ее менять то это поможет?? а если она не пробита то что
Миша Макаров
мундиров тебе правильнонаписал
Все тут правильно пишут, только вот если реально пробита прокладка, то печка вообще не греет-дует холодным воздухом. Всякие маневры с заездом на горку и увеличением оборотов помогают только до первой остановки. (Личный опыт). Плюс пробитая прокладка - это обязательно Охл. Жид. пузырится и патрубки раздувает (аж каменные), а если на прогретом движке открутить крышку расширительного бочка то Ох. Ж. будто вскипает. Я лично месяц ездил так, пока Ох. ж. вообще не стала уходить по литру на 10 км. И всякие советы типа если пробита прокладка ГБЦ то свечи чистые (вымытые), тосол из глушака капает или тосол в поддоне вообще мне не помогли. Определили что пробита прокладка только после того как она конкретно прогорела и машина затроила и вообще отказывалась ехать и клапана начали стучать.
Мой совет, попробовать выгнать пробку вышеописанными способами, и готовиться к замене прокладки, но это самый крайний метод.
Александр Абраменко
у меня печка грееет тосол в расширительном бочке греется.. на тахометре стрелка выше 100 не поднимается.... но откуда то из под капоты дым валит может вправду надо прокладку поменять
мундиров тебе правильно написал. скажи мужику чтоб впаял тебе ниппель на корпус печки и проблем таких больше не будет
снимите патрубок подогрева карбюратора, откройте расширительный бачок и доливайте о. ж. в расширитель до тех пор пока не пойдет о. ж. из этого патрубка который у вас снят, после чего ставите патрубок на место и все
Павел Попель
Выходит ВАЗ - единственный автомобиль в мире, на котором нужно эту хрень делать.)))