Автосервис, обслуживание, тюнинг

система охлаждения ВАЗ 2115(карбюратор)

дело вот в чём: с недавних пор глючит показание температуры ОЖ(тосол) на сколько я понимаю в моем движке(21083) стоит 2 датчика в системе охлаждения. один на радиаторе который отвечает за пуск вентилятора, второй под трамблёром отвечающий за показания самой температуры. судя по стрелке у меня температура около 110 градусов выходит,при максимальном нагреве, а вентилятор срабатывает как только тосол начинает "булькать" в бачке, т.е. около 98 градусов,а когда вентрлятор останавливается, то на стрелке около 105 градусов, причем я поставил в радиатор датчик с классики, чтоб так не грелась, вот и не понимаю в чем тут дело, датчики новые только что менял, все равно стрелка лезет в красную зону, просто раздражает это я то знаю, что машина не греется больше чем ей надо , но вдруг сломается, например, вентилято охлаждения, а я привыкнув к стрелке в красной зоне, даже не пойму пока пар из-под капота не пойдет, вообщем подкажите кто что думает по этому поводу. а то я уже не знаю что делать.
Тосол кипит при 120 градусах... Какой бы датчик не стоял в радиаторе, термостат откроется, и лишь тогда включится вентилятор.... надо узнать при какой температуре открывается термостат... Крышку на расширительном бачке замените... Температурный датчик на головке, это на панель приборов... В инжекторных он дает команду на мозги... Наблюдайте температуру когда начнет прогреваться нижний патрубок на радиатор... Если, что меняйте термостат... Удачи...
Abu Bakir Korkmaz
Лучший ответ
Причин может быть много.
1- термостат. Открывается поздно, поэтому на приборе большая температура.
2.- Сам прибор на щитке. Точность маленькая, показывает приблизительно, может врать.
3- см. выше.
p/s/ Датчик на правой стороне блока ( по ходу авто) Сзади, показывает давление масла, к температуре никакого отношения не имеет.
Олег Казаков
в системе должно быть давление до 05 кгс, при температуре 102-105 градусов вода и тосол не будут кипеть, проверь пробку с клапаном на бачке... обычно клапан просто напросто сгнивает и получается связь с атмосферой...
Vasily Kosaurov
температурный датчик бывает двух видов - горячий и холодный. один включается при 87 другой при 98 градусах. на датчике выбита температура срабатывания. отыщи циферки на своем.
Исмаил Яушев
Еще возможно термостат накрылся
Поставь другой датчик. Он дожен при 92 градусах включаться при 87 выключаться
Ты не путаешь на блоке датчик давления масла и датчик температуры?
по идее три датчика :
1йконтролька кипения . загорается красненьким цветов на щитке приборов ;
2й показывает какая температура за бортом ...точнее температура ОЖ ;
3й датчик включения вентилятора .. так что лишних нету вроде как ...
осталось определиться что именно не фурычит :-)
датчик вкл вентилятора сними и глянь, на какую температуру он расчитан, должно быть выбито на самом датчике ...если температуры расходятся то скореее датчик накрылся ...
здесь стока буков никто не осилит )))
Олег Плужник