Автосервис, обслуживание, тюнинг
Система охлаждения ВАЗ 2141
Здравствуйте. ВАЗ 2141 кипит. Вентилятор срабатывает но при этом тосол выдавливает с расш. бачка. С чего начать диагностику? Я предполагаю что нужно слить тосол проверить датчик температуры с радиатора (можно ли это сделать кинув в кастрюлю и следить за температурой срабатывания?), хочу пользуясь случаем проверить состояние помпы и термостата. Как проверить термостат и помпу? На помпе крыльчатка должна быть в хорошем состоянии и всё? Термостат тоже в кастрюлю?
Начни диагностику с проверки пробития прокладки ГБЦ. Для этого нужно просто натянуть гондон на горловину радиатора без крышки и пустить двигатель на холостые. Никаких разборов, сливов и расходов. Потратиться ты всегда успеешь.
Женя Каштанов
У меня радиатор без крышки. На расширительный бачок натянуть ?
Надо понять, при какой температуре кипит и есть ли прогрев радиатора, это признак открытия термостата, должны быть патрубки очень горячие. Если все горячо, а кипит где-то около 100*, то проверять герметичность системы охлаждения, тут принцип скороварки. Должно быть повышенное давление внутри, около 1,3бар грубо, если будет атмосферное, то и закипит при 96-100*.
Если же кипит при 115-120*, то поздно включается вентилятор и (или) забит сам радиатор.
Если кипит при нормальном давлении (повышенном) в системе, но при 100* и радиатор горячий, то смотреть на прорыв газов из ЦПГ.
трубку из расширительного бачка сними и в бутылку с водой опусти -если будет булькать - плохо. (головка, прокладка и все сопутствующее) Если трогаешь патрубки, прогрев двигатель, а они не все горячие -плохо (термостат). Проверить термостат -если захочешь, снимай и в кастрюлю -нагретая вода -он открывается -там увидишь по нему что сдвинулось, проверить помпу -она всегда работает, быстрее потечет чем перестанет работать. Она не дорогая можно поменять. Скорее всего прокладка головы -когда будешь менять ее. Проверь на плоскость головку и двигатель. Может придется шлифовать -что б не иметь потом головной боли.
АЛГОРИТМ ВЕРНЫЙ НОЕЩЁ В ТОСОЛ ДОЛИВАЛИ ВОДЫ. ЕСЛИДА ТОВСЁ ИСПРАВНО ПРОСТОТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ ПРИ РАЗБАВЛЕНИЕ РАЗБОВЛЕНИЕ НОРМА ТЕМПЕРАТУРА НОРМА 115 ГРАДУСОВ ЕСЛИ АНТИФРИЗ ГОСТОВСКИЙ ПРИ ДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОН НЕЗАКИПАЕТ АПОЭТОМУ СОВЕТУЮЗАМЕНИТЬАНТИФРИЗ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПАТЬ К ДАЛЬНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЯМ