Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему на автомате 4 передачи, а на механике 5?
Выбираю сейчас иномарку подержаную и заметил что в основном один и тот же автомобиль если на механике то 5 ступка, если автомат, то 4 ступенчатый. почему так? у автомата отсутствует первая передача?
Нет, на тех автоматах все передачи более растянутые, вот и все.
На фокусе стояла старая японская АКПП и была 4-ступкой
Петр Погосский
просто я всю жизнь на мешалке отъездил, а сейчас так вопрос встает, что есть хорошие автомобили, но на автомате. Поэтому приходится и их рассматривать к покупке, вот и интересуюсь, не тупее ли 4-х ступенчатый автомат 5-ти ступенчатой механики. Будет ли вообще такая машина ехать или это дедмобиль какой то, аля шестерка из под дедушки
Чем больше передач тем лучше разгон.
Есть 8АКПП
потому что по конструкции автомат гораздо сложнее уже на 3-й ступени по сравнению с механикой. в 80-е годы в основном выпускали автоматы 3-ступки
Юрий Танич
и в 2000-х тоже!!!)))))
конкретно по фокусу 2:
на автомате первая передача по передаточному числу находится где-то между первой и второй на механике.
вторая на автомате примерно соответствует третьей на механике.
третья на автомате - прямая, примерно соответствует четвертой на механике.
четвертая на автомате примерно соответствует пятой на механике.
разница между передачами сглаживается гидротрансформатором.
А я ещё помню, и сам ездил на механике 3 передачи!!! И рычаг КПП был на руле! Москвич.
Кто знает модель???))) Ась?
Валерий Здоровцев
Если правильно помню, то рычаг КПП был до модели 407... С 407-го переключатель ставился только для инвалидов, и после модернизации перестали делать вообще. На эту модель начали ставить 4-ступенчатые КПП с двигателем модернизированным. 412-ая модель уже не предусматривала установку такого переключателя.
Старые автоматы 4хскоростные были а сейчас и 5 и 7 и 8 есть. Там передаточные числа не как на механике. В большинстве случаем там 4 передача по передаточному числу как 5 или даже 6 на механике.
есть автоматы и с 5 и с 6 и с 7 передачами, а на грузовиках еще больше
на АКПП обычно считают блокировку бублика за дополнительную передачу, хотя это не так. по этому если акпп 4 ступка, по факту там всего 3))))
На современных АКПП - 7 передач, а на дорогих машинах еще больше.
блокировка гидротрансформатора тебе 5 замещает, поэтому многим кажется что их пять а не четыре
Сергей Назаров
хрен то там, блокировку обычно всегда за передачу считают.