Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие конденсаторы нужны поставить на динамики чтоб убрать с них басы?

Идея такая.
Убрать басы с динамиков, потому что они захлебываются при их воспроизведении, а басы будет отрабатывать сабвуфер. Оригинально? Неправда ли?
Конденсаторы должны быть обязательно НЕполярный можно от 5 до 50мкФ напряжением не менее если от магнитофона 16вольт, если от усилителя не менее 50 вольт.
Игорь Данилов
Лучший ответ
купи нормальные динамики которые потянут и не выдумывай, вот это оригинально не правда ли.
может стоит покрутить настройки еквалайзера и не страдать ерундой?
фильтрацию частот надо сделать
Aет Romantik
А как быть с тем, что фаза изменится на 90 градусов? ( слышно как "размытое" звучание) Или на слух незаметно?
Фильтр первого порядка с крутизной спада 6 дб на октаву это одна катушка на низкие и один конденсатор на высокие. Оба изменяют фазу на 90 градусов и фазовых искажений нет, например, такова система 20АС 2 или классическая система Сырицо схема на рис. 8
http://nauchebe.net/2014/07/zvukovosproizvodyashhij-kompleks/
Если же применяется фильтр НЧ 1 порядка и фильтр ВЧ 3 порядка, тогда ВЧ динамик подключают в полярности наоборот. А ты хочешь просто отсечь низкие конденсатором. Получится, что те звуки, которые воспроизводятся одновременно и сабвуфером и динамиками, например, на частоте 100гц, будут нечёткие по звучанию. Или же ты настолько уменьшишь низкие на динамиках, что их вообще не будет слышно и будет провал на АЧХ.
Впрочем, если сравнить звучание не с чем, тогда "размытость" звучания останется незамеченной.
На фото 20 АС 2, у них на низкие ( два динамика 10 ГД 30 ) одна катушка и на высокие ( 4 динамика 3 ГД-31 ) один конденсатор. Звучание после доработки ( вместо одного динамика 3 ГД-31 вставляется фазоинвертор длиной 160 мм, а другой нижний 3 ГД-31 удаляется, на его место ставится заглушка) становится вполне приличным, и это на фильтрах 1 порядка ( если не злоупотреблять громкостью).
Вариант решения в твоём случае-сабвуфер запитать от отдельного усилителя, а усиление низких на динамики просто уменьшить до минимума регуляторами, если они есть.
Борис Резник
От 20-ти до 50 мкф-последовательно с динамиком-можно меньше. По слуху сам поймёшь.
Порядка 40-50 мкФ
НЕПОЛЯРНЫЕ