Собственно достались мне карты в каждой карте пара эстрадных динамиков и по одному рупору
Для рупоров есть двухканальник
Вопрос как подобрать усь на эстрады
Думаю в идеале взять дву-канальник и кинуть на каждый канал по два динамика
динамики с такими характеристиками:
4ом
номинал 150w Пик 300w
Соответствено надо что бы на динамик приходило 180-200w что бы покрыть потери напгруи на усь и тд
вопрос если комутировать пару динамиков в паралель у них становится общее сопротивление в 2ома
Но сколько надо мощности на канале что бы на каждый динамик из пары приходило по 200W
И подскажите какие варианты подключения стоит ещё рассмотреть?
Естественно как всегда желательно бюджетно
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно подобрать усилитель при определенных параметрах динамиков
посчитай.
.

При выборе усилителя для ваших эстрадных динамиков, необходимо учитывать несколько факторов, включая мощность динамиков, их импеданс (сопротивление) и требования к звуковому уровню.
Исходя из информации о ваших динамиках (импеданс 4 Ома, номинальная мощность 150 Вт, пиковая мощность 300 Вт), рекомендуется выбрать усилитель с мощностью, близкой к номинальной мощности динамиков. Оптимально, чтобы мощность усилителя была немного выше номинальной мощности динамиков, чтобы существовал запас мощности для обеспечения качественного звука и предотвращения искажений при работе с высокими уровнями громкости.
Если вы хотите коммутировать пару динамиков в параллель на одном канале, сопротивление будет суммироваться. В вашем случае, когда два 4-омных динамика соединены параллельно, общее сопротивление будет составлять 2 Ома. При таком подключении, усилитель должен иметь мощность, способную обеспечить каждому динамику около 200 Вт мощности.
Однако, следует отметить, что не все усилители способны работать на низких импедансах, таких как 2 Ома. Перед выбором усилителя убедитесь, что он подходит для работы с импедансами 2 Ома или имеет режим работы на низких импедансах.
При покупке усилителя также рассмотрите возможность использования би-амплификации, при которой каждый динамик будет работать на отдельном канале. Это может потребовать двух усилителей или усилителя с несколькими каналами. В этом случае, каждый динамик будет иметь отдельное усиление, что может привести к улучшению качества звука.
При выборе усилителя также обратите внимание на его функциональные возможности, такие как наличие входов/выходов, регулировка тона, защитные функции и другие функции, которые могут быть полезны для вашей конкретной системы.