Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про масло для...?

Так ли плох тад 17? вгазона 3307, в коробку и редуктор? все рыгаются, что зимой как пластилин, дешевое гавно, лучше добавить пару сотен на канистру и купить лукойл трансмиссионку? есть кто не фанатик шел хеликсов, подскажите или газону вообще не принципиально?
"лучше добавить пару сотен на канистру и купить лукойл трансмиссионку" - да.
Жандос Казиев
Лучший ответ
раньше Тап -15 лили... и проблем не было..
Лью тад17, если зима редко за - 10 градусов выходит, вообще не поймёшь тад17 у тебя или шел
Олег Суббота Эти машины проектировали когда Шелл и в помине не было.
тад 17 ( качество GL-5 для мостов) - это то же ТМ-5, недорогое гипоидное масло, которое и предназначено для газоновских (волговских в том числе тоже) задних мостов, ходит нормально, других раньше просто и не было, но надо менять примерно раз в 80 тыс. км.
С маркировкой GL-4 такое масло предназначено для коробок передач, в гипоидный мост не заливать.
Олег Липаев
Ну смотри как выходит если не фанатеть к фирмам производителя то:

Расшифровка маркировки: Т – трансмиссионное, А — автомобильное, Д – рассчитанное для длительной работы, 17 – среднее значения кинематической вязкости масла, мм2/с при 100ºС.
Диапазон рабочих температур применения, ºС – от -20 до +135

Т. е. при температуре -20 и ниже масло в КПП или редукторе попросту перестает течь - превращается во что-то типа СОЛИДОЛа и естественно перестает поступать к трущимся поверхностям. Более того в -30 мост вообще не провернешь даже на тросу если "катать" то колеса юзом идут а не крутятся

Теперь если посмотреть трансмиссионные масла по кодировке SAE 75W90 - рабочий температурный диапазон от -40 до +35, 80W90 - от -25 до +35, 85W90 - от -12 до +45. При том что это данные рабочих температур окружающего воздуха т. е. точки воспламенеия и т. д. в разы больше рабочей температуры и у каждого производителя они свои. Чем круче фирма - тем более стабильными характеристиками обладает. Отсюда вывод - если у тебя температура региона ниже -15 не опускается никогда - то и ТАД 17 тебя удовлетворит. Но ТАД 17 это стандарт а не производитель. Его делает как ЛУКОЙЛ, так и ТНК и SHELL и т. д. Т. е. это разные мерки вязкости. Так что надо смотреть конкретно под условия эксплуатации и по кошельку. По собственному опыту скажу что синтетические масла реально дольше заставляют работать механизмы и в минусовые морозы дают большую экономию на расходе топлива, на аккумуляторе и стартере. Поэтому если финансы позволяют - лей только синтетику.
Одинокий Поэт
Вадим Решетняк nfr vj;tn gjhtrjvyletnt rfrjt
А почему именно лукойл. ВР Тотал или Motul главное чтобы соответствовало классу требований завода изготовителя.
Алексей Алышев
Это у кого зима - 40, а у кого - +5, тоже зима.