Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем двигателю электронная начинка? Если старые движки надежней и ремонтопригодней?

Как это зачем? Чтобы ломалочь чаще и он был сложнее в использовании и дороже в ремонте. Производители потирают руки в предвкушении прибылей.
Сергей Поправка
Лучший ответ
Потому что мозги по датчиками измеряют 100500 параметров и готовят более оптимальную смесь для работы мотора в широком диапазоне условий.

Изнашивается в первую очередь ЦПГ, электроника на ее ремонтопригодность никак не влияет. Она сидит в маленькой коробочке, и если водой не заливать, еще несколько блоков переживет.
Bakitshan Kaldanov
Экология. Всё остальное за уши притянуто. Также как и современный дизель экономит только солярку
Spartak ][V][
Затем, чтобы в лютый мороз мог завести машинку с брелка и сразу сесть в теплый салон и поехать по делам. Затем, чтобы в жару бензин не лился напрямую в цилиндры. Затем, чтобы в любую погоду мог запускать двигатель просто поворотом ключа, без индивидуальных ритуалов определенного нажатия газа, убираний подсоса в нужный момент. Чтобы машина всегда чутко и резво отзывалась на педаль газа и при этом экономила дорогостоящее топливо!
Крабулятор- это крабулятор (именно так называется!) Не покрутишь — не поедешь.
Расход топлива, экологичность, маркетинг, стоимость обслуживания.
Радий Забурин Маркетинг одним словом)
Чтобы ты долго не ездил и покупал другой автомобиль
Чем сложнее устройство, тем дороже можно продать. Плюс больше клиентов обратится за помощью к дилеру, так как в обычных автосервисах обычно нет дилерского оборудования и доступа к дилерской информации по ремонту. (а есть китайские копии, которые не всё могут).
По поводу поставил фишку посмотрел ошибку и всё...поставил фишку, посмотрел ошибку, приговорил датчик, заменил и.... такая же хрень, ничего не поменялось. Думаете не бывает? )))
Bakitshan Kaldanov Ошибки читать научились, а в схемотехнику все равно не могут...
Нуу вообще в плане надежнее врядли))) Бензаносос который перегревается, зажигание которое вечно сбивается, карбюр изза которого топливо в трубу улетает)))

Эбу делает жизнь ремонтников гораздо легче. Поставил фишку, посмотрел ошибку и все))) а не занимаешься игрой найди причину)))
Александр Вставский Бензонасос не перегреется, если в карбюраторе есть обратка.
И зажигание на сбивается, и карбюратор нормально работает.