Автосервис, обслуживание, тюнинг
со старым воздушным фильтром двигатель без перебоев работал на газе, на бензине похуже
Ваз 2105 со старым воздушным фильтром двигатель без перебоев работал на газе, на бензине похуже-плохо набирал обороты, поменял воздушный фильтр на новый (старый забился), на газе очень плохо работает(только с открытым подсосом), глохнет , зато на бензине стал четко работать.В чем причина, и как устранить??? двигатель карбюраторный
при сгорании определенного обьема газа нужно гораздо меньше кислорода чем при сгорании того же обьема бензина, забитый фильтр способствует тому что концентрация газа в смеси увеличиваеться, а кислорода уменьшаеться но тем не менее его хватает для нормального сгорания смеси в камере, плюс у газа октановое число выше чем у бензина что ускоряет процесс воспламенения и горения что в свою очередь увеличивает диапозон погрешности зажигания т. е. если оно слегка сбито это особо не скажеться на работе двигателя, теперь бензин - плотность больше чем у газа, октан меньше, время воспламенения и сгорания увеличиваеться что требует более точной настройки зажигания, концентрация бензина в смеси становиться значительно больше тем самым уменьшая количество кислорода в смеси, что сильно влияет на время воспломенения и сгорания (оно увеличивается) и при открытии выпускных клапанов точто не успело сгореть вылетает в трубу иногда если долго так ездить может взорваться резонатор... когда ставишь новый фильтр ситуация начинает меняться в противоположную сторону бензоль получает нормальное кол-во кислорода которое необходимо для полноценного сгорания бензиновой смеси а газовая смесь беднеет и получается нехватка горючего вещества, недо заново настроить зажигание на бензине переключиться на газ и настроить газовый редуктор (крутить болт в нужную сторону до максимально ровной работы двигателя)
Отрегулировать газовую аппаратуру.
Фильтр меняю как только изменятся холостые обороты, это 3 - 5 тыс км.
Походу слишком обогащенная смесь. Нужно карб крутить винт качества.
поменяй крыщку фильтра в другую сторону так, чтоб брала воздух с низу, или на газовом редукторе есть болт, вот с ним регулируешь до устойчевой работы двигана