ВОПРОС ВЫЗЫВАЮЩИЙ МНОГО ПРОТИВОРЕЧИЙ, ЗА И ПРОТИВ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Я ХОЧУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ:
ВО ПЕРВЫХ, ГАЗ ИМЕЕТ ВЫСОКОЕ ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО, ПО ЭТОМУ ГАЗ РЕКОМЕНДОВАН ДЛЯ ФОРСИРОВАННЫХ МОТОРОВ, С ВЫСОКИМ СТЕПЕНЬЮ СЖАТИЯ И НАДДУВОМ, НО УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ ВСЕЖЕ У ГАЗА НИЖЕ ЧЕМ У БЕНЗИНА, ПО ЭТОМУ МОЩНОСТЬ БУДЕТ НИЖЕ ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ, ОТСЮДА ДВИГАТЕЛЬ БУДЕТ БОЛЬШЕ ИЗНАШИВАТЬСЯ, ТАК КАК ВАМ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА НИЗШУЮ ПЕРЕДАЧУ ЧАЩЕ НЕЖЕЛИ ПРИ ЕЗДЕ НА БЕНЗИНЕ.
ВО ВТОРЫХ, МОЛЕКУЛА ГАЗА МЕНЬШЕ ЧЕМ У БЕНЗИНА, ПО ЭТОМУ ГАЗ СГОРАЕТ В ДВИГАТЕЛЕ БОЛЕЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ БЕНЗИН. БЕНЗИН ПРИ ЭТОМ НЕ ПОЛНОМ СГОРАНИИ НАПОЛНЯЕТ ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ НЕДОГОРЕВШИМ УГЛЕРОДОМ, КОТОРЫЙ ПОПАДАЯ НА СЕДЛО КЛАПАНА И СТЕРЖЕНЬ ВЫХЛОПНОГО КЛАПАНА УМЕНЬШАЕТ ТРЕНИЕ, МОЖНО СКАЗАТЬ СМАЗЫВАЕТ ЕГО, ЧТО ЕСТЕСТВЕННО БЛАГОПРИЯТНО НА ЭТО ВЛИЯЕТ, ГАЗ ЖЕ УГЛЕРОД ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВЫДЕЛЯЕТ, ОТ ЭТОГО ВЫХЛОПНЫЕ КЛАПАНА, НАПРАВЛЯЮЩИЕ И ИХ СЕДЛА ИЗНАШИВАЮТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ОБСТАНОВКА ОБСТОИТ В ЭТОМ ПЛАНЕ У ДИЗИЛЕЙ, У НИХ ЭТОГО УГЛЕРОДА В ИЗБЫТКЕ, ПО ЭТОМУ ИХ РЕСУРС В РАЗЫ ВЫШЕ. ВООБЩЕ БЫСТРЫЙ ИЗНОС КЛАПАНОВ НАЧАЛСЯ КОГДА В БЕНЗИН ПЕРЕСТАЛИ ДОБОВЛЯТЬ ПРИСАДКУ ТЕТРОЭТИЛ СВИНЦА, СВИНЕЦ БЛАГОПРИЯТНО ВЛИЯЛ НА КЛАПАНЫ ВЫПУСКА, ИНОГДА В НОВЫХ АВИАЦИОННЫХ МОТОРАХ ВЫХЛОПНЫЕ КЛАПАНЫ ДАЖЕ ЗАЕДАЛИ В НАПРАВЛЯЮЩИХ ОТ НАЛЕТА НА НИХ СВИНЦА, ПРОБЛЕМУ РЕШИЛИ ДЕЛАЯ НАРЕЗКИ НА ВТУЛКАХ. В ОСТАЛЬНОМ ЖЕ ГАЗ НА ДВИГАТЕЛЬ ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНО.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ЧТО СЛУЧАЕТСЯ С ДВИГАТЕЛЕМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗА ВМЕСТО БЕНЗИНА?
у меня на паджеро4 3,8, стоит ГБО 4 поколения, газом заправляюсь когда ГАЗС подворачивается по пути, т. е. езжу то на газе, то на бензине, примерно 50/50. На любом топливе езда устраивает.
Алексей Хан
ПОСТАВЬ ПОБОЛЬШЕ БАЛЛОН))))
При сгорании топлива (углеводородов) образуется водяной пар и углекислый газ.
В молекулах метана, в отличие от молекул бензина, атомов водорода на много больше, чем атомов углерода.
Образуется больше водяного конденсата, что на холодном двигателе, может быть причиной повышенного износа.
Только это.
3-4 года перегородки на поршнях вылитают из избыточной детонации
Алексей Хан
НА ГАЗУ ДЕТОНАЦИЯ? ТЫ В СВОЕМ УМЕ
Эксплуатировал на газе жигули, пробег 90тык, потом продал, НИЧЕГО не сломалось, прогорело и т. п. Следи за машиной и будет тебя счастье, только баллон в багажнике мешает. Сейчас газ не ставлю, потому что продаю машину раньше чем окупится ГБО.
изнашивается
Во бред то)). Ты откуда это придумал?)) Про дизель вообще сказка)). Ничего, что дизель на масле работает? И про сажу из углерода очень понравилось, может расскажу кому, поржем)).
1. насчет трения сомневаюсь - они не должны смазываться а плотно закрывать....
2. ресурс дизеля - по большей части связан с оборотами - он работает на малых оборотах ( пройдя такое же расстояние как бензин при меньшему числу ходов поршней....
Алексей Хан
ДА, РЕСУРС ДИЗЕЛЯ ЕЩЕ ПОВЫШАЕТСЯ ОТ ОБОРОТОВ, НО СЕЙЧАС НОВЫЕ ДИЗЕЛЯ КРУТЯТСЯ ПОЧТИ ТАКЖЕ КАК И БЕНЗИНОВЫЕ
для форсированных моторов газ называется азот а ты заправишь пропан бензин в отличии от газа еще и смазывает движок да и кстати газ на потенцию влияет очень
Смотря какое газовое оборудование ставить и клапана чаще регулировать.
Алексей Хан
КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НИ БЫЛО БЫ, А КЛАПАНА ЧАЩЕ НУЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ИЗЗА БЫСТРОГО ИЗНОСА КЛАПАНОВ ВЫХЛОПНЫХ КАК РАЗ.
если ездить в режиме пенсионера, то них... я не будет плохого.