Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сколько надо заряжать АКБ аккумулятор с машины?

Он может взорваться и поранить меня ошметками кислоты и пластмассы?)))
заряжать до взрыва
Глеб Шумилов
Лучший ответ
Сергей Мыгур Ну после взрыва точно уже не получится. А как вам нравится — «ошмётки кислоты»)))?
зарадка акб как правило автоматом отключается
Дмитрий ***
Сутки током 0,1 от ёмкости в ач...
Sergey Martinov
у меня одного другана так в 90е посадили..
поставил акб в гараже на зарядку, он взорвался и случился пожар. когда приехали пожарники то услышали автоматные выстрелы. у него там ак был заныкан с патронами.
уехал за хранение и гараж с машиной сгорел))))))
Олег Русанов
Смотря чем заряжаешь. Если амперажом, то до кипения. Если напряжением, то полный цикл зарядки свинцовых батарей не менее 12 часов.
До полного заряда, да может
по хорошему его нужно сначала полностью разрядить, а потом откручиваешь крышки банок, смотришь электролит чтобы скрывал пластины и ставишь на полную зарядку
Конечно, у всех взрывается кто делает искры в закрытой не вентилируемой комнате кода он кипит.
Взрывается не акумулятор а кислород с водородом в комнате от искры. Чтоб взорвался акумулятор у тебя тока не хватит если конечно его не в 220 совать
Валентин Тыричев Ахах в 250 стоит
Время заряда аккумулятора рассчитывается по формуле T= E/I где Т-время Е-емкость Акумулятора а I-зарядный ток. Обычно I= Е/10. То-есть аккумулятор емкостью 60А/ч нужно заряжать током 6 ампер 10 часов. Есть другие способы зарядки. Например быстрая зарядка. Ток при быстрой зарядке рассчитывается по формуле Е/4 и для аккумулятора 60 А/ч зарядный ток будет 15 ампер. Такая зарядка сокращает "жизнь" аккумулятора. Окончание зарядки можно определить по падению зарядного тока и обильному газовыделению из банок (кипению). Во время кипения обильно выделяется кислород с водородом поэтому зарядку рекомендуют производить в проветриваемом помещении и соблюдать технику безопасности ( не допускать открытого огня и искр в близи от аккумулятора)
Иван Козлов
Ну, вероятность взрыва зависит от того, как далеко от жопы растут руки...
Если заряжать напряжением до 14,5в и все банки акка живые - ничего не будет, хоть год его заряжай...
Андрей Попов
Sergey Martinov Через месяц такого издевательства он умрёт от перезаряда...
Обильное кипение в течение 2ч. при температуре окр. среды +20. после чего дать отстояться 20-30 мин., замерить плотность. Если плотность ок-акб готов к работе. Если плотность не ок-откорректировать и опять на зарядку. Заряжать АКБ током 10% от мощности. Если АКБ 60А-ток при зарядке 6А. По крайней мере так было раньше. Не думаю, что что то изменилось.
Что за зарядное устройство? Вообще есть не сильно большая статья с правилами зарядки АКБ: http://avtoblog.top/https://avtoblog.top/info/10-zaryadit-akb.html
Если быть кратким, то нужно выставить напряжение 14.4 Вольта и силу тока равную 1/10 емкости аккумулятора, ждать пока сила тока зарядки упадет до 0, отключить ЗУ. Готово ;)
Канат Ногаев
Пока не зарядится
Ты же понимаешь, что все зависит от емкости самого АКБ и мощности з/у