Автосервис, обслуживание, тюнинг
зарядка акб. Сколько нужно заряжать акб по времяни ,в домашних условиях до полной зарядки?
На ночь поставь на маленьком токе, потом по показаниям посмотришь
Перед началом заряда проверьте уровень электролита - 25-30 см над пластинами, в банки с мЕньшим уровнем долейте дист. воды (в любой аптеке) , с бОльшим - возьмите их на контроль, но не доливайте! Если нет мерной линейки - возьмите карандаш, счистите с тупого конца краску мм на 50 - этого достаточно! После замера уровня в каждой банке, протирайте его, чтобы улучшить видимость!
Номинальный уровень заряженного аккумулятора 1.270 +/- 0.005 мг/л. Контролируйте плотность в течение всего времени заряда! Независимо от ёмкости АБ выставите зарядный ток 5А и заряжайте до достижения напряжения U=15.0 - 15.5 V, затем продолжайте заряд поддерживая это напряжение, одновременно снижая зарядный ток до значения 1.0 - 1.5 А, после чего продолжайте заряд этим значением тока, несмотря на повышение значения напряжения! Чем дольше вы будете заряжать этим значением тока, тем лучше - тем самым снимается сульфатация пластин, что увеличивает ёмкость АБ. Появление пузырьков в банках не является признаком окончания заряда. Заряд заканчивается при постоянстве вышеуказанной номинальной плотности электролита в течение 4-х часов!
P.S. Ни в коем случае не выравнивайте плотность в банках переливанием из одной в другую или добавлением нового электролита - это безграмотное решение! Не вздумайте промывать АБ и заменять электролит - лучше выбросите АБ сразу!
пока напряжение не станет 15В, а ток при таком напряжении не снизится до 200мА
проверяешь уровень электролита если меньше долей воды дистиллированной
ставишь на зарядку ампера 2 когда зарядится проверь плотность 1,29 норма
если плотность ниже отбери грушей электролит и долей нового 1,4 опять подзаряди
проверь нагрузочной вилкой должен держать 12 вольт в течении 10 секунд
чем дольще заряжается АКБ, тем лучше, если у тебя подзарядное устройство с указанными нагрузками, то при АКБ 60 амперочасов, поставь на 6 и заряжай 10 часов, только не забудь открыть крышки, а то взорвется
Заряжай пока не начнется активное газовыделение. Дальше держать не советую, посыпется активная масса с пластин.
Купи зарядное полный автомат и не парься. Чуть подольше чем обычным но зато аккумулятор не испортишь .
Заряжать нужно не по времени, а по плотности электролита. Как перестанет меняться-батарея заряжена.
ток зарядки 10% от ёмкости АКБ, заряжать до тех пор покуда заряд брать не перестанет. уровень электролита 10-15 мм вышн уровня пластин, доливать дисцилированную воду.
Еще могу посоветовать для профилактики вначале его посадить, но не до конца, например, включив габариты. Затем на зарядку примерно на сутки при малом токе (3-5 А для 60-70 А-ч) с открытыми пробками. Если кипит бурно, значит уже зарядился. Если какая-то банка не кипит, значит скорее всего замкнула внутри. Если какая-то быстрее всех садится и заряжается, значит у нее самая низкая емкость (сульфатация пластин или разрушение) . Очень желательно после зарядки проверить плотность и напряжение под нагрузкой как уже писали. Удачи!