Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядка АКБ. Что нужно сделать?
Решил подзарядить аккумулятор 12V 60A/ч, померял плотность = 1,3. Зарядка не автомат, с ручной регулировкой силы тока. Как правильно заряжать? Воду дистилированную нужно доливать? Какая плотность должна быть в аккумуляторе?
Заряжают током равным 10% от ёмкости АКБ, в вашем случае-6А, до кипения электролита во всех банках (если есть пробки то их нужно выкрутить).
Если заряжать меньшим током (так восстанавливают ёмкость старого АКБ), то он тоже зарядится, но времени для этого уйдёт пропорционально больше (зато без опаски).
Подливать электролит нужно, если доподлинно известно, что он вытек (например от опрокидывания АКБ), а не испарилась вода. Во всех других случаях подливают воду (именно она и испаряется) до меток нормального уровня, перед началом заряда.
Плотность электролита в вашем случае идеальна для средней полосы России в зимний период.
АКБ считается заряженной если его плотность не падает (замерять через час после окончания заряда).
Косвенно о плотности электролита в АКБ (степени его заряда) подскажет напряжение на его борнах...
Без присмотра АКБ, на зарядке, не оставлять (незачем дрочить свою судьбу :) ).

Нормальная плотность.. как раз +- к зиме.
Заряжать, при емкости АКБ 60 АЧ, то заряжать надо 6 амперами в течении 10 - 15часов.
Сергей Пособилов
я поставил 3А. это мало?
долей дистилированой воды до метки и плотность уменьшится
если ареометр не врет (в чем я сильно сомневаюсь), то слишком высокая плотность. проверь уровень. при необходимости, долей дистилированной воды (лучше купить в аптеке). заряжать током МАКСИМУМ 5А. не допускать кипения.
после зарядки снова проверить плотность. вывести все банки к единому значению при необходимости.
Первым делом снимаешь крышки с аккумулятора, потому что вода начнет кипеть, одеваешь крокодилы на клемы, на первый часик включаешь зарядку на 1-2 А, это самый щадящий режим, потом можешь увеличить до 6 А и оставлять на ночь. Но лично я никогда не ставлю на 6 А на ночь, ставлю 4 А, на сколько я знаю даже автоматические зарядки не заряжают постоянно 6 А.