Проблема банальная - нет зарядки АКБ... .
собственно едет на ресурсе АКБ.. . что крайне огорчает.
Машинка - старенький Opel Omega, генератор Delco 70Ампер (регулятор напряжения встроен в генератор -это важно!!! )
Картина маслом напрягу то поднимается как надо до 14В с копейками.... то падает ниже заряда АКБ.. .
И тем не мене.. . есть подозрение, что проблема не в генераторе.
И так.. . на генераторе есть два разъёма подписанные BAT (толстый кабель идущий на + АКБ - с ним то как раз проблем нет никаких!! )
и REG (это по видимому - "возбуждение" , ибо без него точно работать не будет )....
Собственно о значении второго контакта я имею представления очень смутно.
Правильно ли я понимаю, что на контакт "возбуждения" Генератора должен всегда приходить "плюс" без "провалов"?
Откуда в норме приходит плюс - с замка зажигания на прямую (с учётом встроенного в генератор реле) ?
Собственно можно ли на время проверки на данный контакт кинуть постоянный "плюс" с АКБ (что собственно равносильно замыканию контактов "REG" и "BAT")???
P.S.: убедительно прошу - исключить такие варианты ответов, как "купи лучше новый" , "заезжай в сервис - там всё скажут"... -потому что, как минимум "просто интересно"
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема зарядки АКБ, работа генератора...
"Плавание" напряжения связано с нарушением контакта (скорее всего где-то "масса" пропадает) , но возможно и окисление контактов в цепи "конус аккумулятора-клемма с толстым проводом". Здесь возможно отложение солей в виде серо-белого налёта. Надо тщательно "пошкурить" клеммы аккумулятора и внутреннюю поверхность клемм. Если "зачистка" не дала желаемого результата-то смотри другой конец "минусового" провода в том месте, где он прикручен на "массу"(к кузову) Если замыкание контактов "РЕГ" и "БАТ" дало положительный эффект-то ищи потери в цепи, идущей через замок зажигания.
на возбуждение идёт через замок. на время можно соединить
Зажигание вкл. -пошел плюс на возбуждение. Напрямую-на ночь надо снимать или акку отсоединять клемму-разрядка будет. Недаром советуют на классике жигули при отказе генератора для экономии энергии отключить 10 предохранитель (возбуждение) .
У тебя видать неконтакт. Скрутки попрапаивай, лампочкой проверь ток на возбуждение-должно хорошо ярко гореть, регулятор (который с щетками транзистор) -один конец на массу идет-зачисть. Микротрещины смотри.
Канат Искаков
и всё таки позволю себе уточнить...."+" на "возбуждении" должен быть постоянно , или только в момент поворота ключа?
подозрения именно на "возбуждение"....
Провод идущий на "возбуждение" последние 30-40 см подгоревший ...(видать не плохо за жизнь грел его 2-литровый двиган)
к тому же - летом была проблема со стартером - которая оказалось банальней некуда - плохой контакт ключа зажигания...
А вот по поводу Генератора - так я его раз 5 уже разбирал ...там всё по честному - обмотки звонятся, на корпус не мкнут... диодный мост новенький, щётки как надо....контакты все пошкурил, подпоял . .так что думаю всё же не Генератор ...
если на денёк подам на "возбуждение " постоянный "плюс" прям с АКБ ...смогу подтверджить\опровергнуть теорию с "возбуждением" ???
(а то пугали - что мыл регулятор на генераторе помрёт)
подозрения именно на "возбуждение"....
Раз пропала зарядка на Асконе. 3 реле-бестолку! Причина-масса на генераторе. Омметром -не 0, а 3 ома. Сделал массу-зарядка есть. Напряжение можно и поднять через REG,если мало выдаёт.
На возбуждение напряжение подаётся с замка зажигания через лампочку зарядки в щитке приборов. Параллельно может подаваться через сопротивление 50 ом. При работе генератора плюс на возбуждение подаётся с обмотки через 3 диода. Подаётся плюс с генератора на лампочку и она гаснет. Если на этот контакт подать плюс с акку. будет постоянно возбуждаться генератор и садиться батарея.
Канат Искаков
если рассмотреть (тестовый, временный) вариант с постоянной подачей "+" с АКБ на разъём "возбуждения" генератора....
ну почему же садится АКБ?? да мы возбуждение берём с АКБ ...но в это же время генератор даёт зарядку большую по току?
или я неправильно понимаю принцип "возбуждения" - т.е. возбуждение - одномоментное и в это время зарядку генератор НЕ даёт ???