И иногда подскакивает то до 13.4 то до 14.4V так должно быть.
Если не слышали об адаптивной зарядки АКБ то лучше не отвечайте.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тойота корола 2021 адаптивная система зарядки АКБ если долго не езжу напряжение генератора 14.6 V если часто то 12.8
Думаю чем сильнее разряжен аккумулятор тем больше напряжения зарядки подаётся.
Зачем покойнику знания про АКБ ? Ну мля смешной, ставить на аватар покойника.
А теперь про адаптивную зарядку, это все для лохов. она существует уж более 20 лет. Эта система обеспечивает более бережное относительно зарядки в режиму при частых поездках, когда после запуска идет максимальный зарядный ток разрушающий поверхность пластин АКБ. То есть ток регулируется. Для исправного или нового АКБ это ни чем не грозит. А дохлому АКБ это уже не поможет. Так что твоя Тойота еще 5 лет будет ездить без горя.
Нато она и адаптивная , но смъсла от нее не так и много ,просто фишка производителя ,економия горючего сомнительна ,количество циклов заряда остается тем же .Я рад что тъ живой
пока акб свежий и нет морозов то нормально, но не все же в теплом климате живут
это могут сказать только те кто программу ЭБУ знает. он управляет зарядкой с учётом многих параметров.
она нормально работает, не мешай ей.
Дык тебя вроде похорнили, неужели в аду все грешники на "японках" ездят?
Юрий Мясоедов
У тебя ошибка в тексте, закопали твоих хероев которых я и мои ребята упаковали, и которыми уже черви плюются ))) они в аду на за лупе у сатаны ездят))

Ничего нового. Эта адаптивная зарядка еще в древнем Форде Фокусе была у меня в 2006 году. Еще напряжение зависит от температуры регулятора напряжения. Чем холодней - тем выше напряжение. Это даже на Жигулях. 12.8В - это странно, но теоретически допустимо. Заряд акб не идет, но и разряд тоже. 13.4-14.4 - норма. Зимой будет на холодном моторе 15В, а то и выше. Пока не вижу смысла паниковать.
Юрий Мясоедов
Все потребители питаются от 11.8 вольт по книжке, поэтому и на зарядку и на потребители хватает.
Ну а вопрос в чем?