Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять Интеллектуальная система зарядки АКБ и бортового питания как сейчас делают

в современных иномарках?
Для многих до сих пор не понятно, зачем генератору CAN Bus.))

Так, вот именно для этого, чтобы управлять зарядкой в диапазоне от 13 до 16 В на основании показателей различных датчиков, а не просто РР, который независимо от состояния акб и нагрузки херачит 14,3В.

Ну, а на практике особой разницы не чувствуешь. Срок службы акб в разы не увеличивает, зато сильно усложняет ремонт.
Улан Эмилбеков
Лучший ответ
Сашка Сундуков Так шим-то управление "таблеткой", пошло, по сути, на Е4, чтобы ещё больше попытаться снизить СО/СН.
Логика такая: если ничего не включено (не горит свет, не работают дворники, если машина стоит, значит гидроблок АБС не хавает, ЭУР не хавает и т. п.), то нагрузка на генератор маленькая, а значит он меньше тормозит двигатель, а значит можно снизить расход топлива.
Если обороты движка большие, то ему проще крутить генератор, т. е. он уже раскручен, и опять можно снизить расход.
Там экономия-то - мизерная, но отчитаться за изобретение и "заботу об экологии" можно. Как-то так я понял. )
ПыСы: прЮвет. )
Перевести русское слово "интелект"? Или схему нарисовать? Чтобы читать схемы тоже нужен интелект и образование в области электроники
Эта система не поддерживает в бортовой сети автомобиля стабильное напряжение 14,3 вольта, а снижает его или вовсе отключает заряд акб, если он уже максимально заряжен для увеличения его срока службы. Из-за этой долбанной системы на дизельной опель антаре (на бензиновой ее нет) некорректно работает автоматическое включение/выключение ходовых огней, блок которого выключает ходовые огни при снижении напряжения в сети ниже 13 вольт, а по факту оно снижалось до 12,5 вольт, пришлось их просто тупо запитать от замка зажигания.
Volf Кулябский
Ну, если про З/У, то она определяет сама, что это за АКБ (6 или 12В) ,сульфатированный или нет и выбирает режим зарядки, при необходимости с быстрого заряда переходит на медленный, по окончанию зарядки переходит в режим поддержания (до 10 дней).
Вот такое З/У (пользуюсь уже 2 года) :
Наверное похожие алгоритмы использует и эти РР.
Alexandr
Volf Кулябский Вопрос не про зарядное устройство, а про бортовую сеть автомобиля.
Очередное иносранное г... но... модерация, однако...
Зачем повторять функции реле-регулятора напряжения?!
Такая ерунда еще во втором Фокусе дорестайлинговом была. Интересная, полезная опция. В зависимости от температуры, степени изношенности акб, емкости акб и других параметров регулируется ток зарядки акб. Тем самым продлевается срок жизни АКБ.
IBS: Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи.
Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (IBS) оценивает текущее состояние аккумуляторной батареи. IBS имеет собственный блок управления. Интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи (IBS) встроен в минусовую клемму аккумуляторной батареи."

Двигатель имеет много блоков управления, которые используют много электроэнергии. Эти блоки контролируют свою собственную систему, основанную на информации от различных датчиков. Важно иметь стабильный источник питания, что бы разнообразные датчики давали различную информацию. Датчик аккумуляторной батареи установлен на минусовой клемме. Он передает информацию о напряжении, о токе, о температуре блоку ECM. ECM регулирует напряжения рабочих циклов на основе этих сигналов.

По-русски — это звучит примерно так. Датчик следит за напряжением на клемме и температурой под капотом. Чем ниже температура под капотом, тем выше нужно дать напругу после старта, чем теплее, тем поменьше, что бы не закипел АКБ. Это называется температурная компенсация процесса заряда.
Ivan Vasilevich