Автосервис, обслуживание, тюнинг

Расчеты зарядки акб при постоянном напряжении

Подскажите, существуют ли какие либо расчеты зарядки акб при постоянном токе?? ну что то типо сколько должна быть емкость, электролит и тд??)
Аккумулятор необходимо заряжать током равным 10% от ёмкости АКБ. Ёмкость АКБ указывается непосредственно в маркероаке в А*ч. Если ёмкость АКБ 55А*ч то заряжать её нужно током 5,5А. Время заряда 20 часов. При этом необходимо контролировать температуру электролита. При увеличении её выше +30 градусов заряд необходимо прекратить и продолжить после снижения температуры. Вконце заряда плотность электролита в каждой банке должна быть 1,27гр/см3. Допускается разбежка плотности в 0,01 гр/см3. При необходимости произвести коррекцию. Плотность электролита необходимо замерять при температуре +20градусов. При повышении температуры плотность падает.
Валик (:
Лучший ответ
В поисковике есть, тут все талдычат 0,1 от емкости и 10часов, за 10часов не зарядишь полностью посаженный АКБ, не весь ток идет на зарядку. При постоянном токе надо давать до 20А первое время, потом снижая А. По поисковику я находил методику
Проверял на собственном опыте, 0,1 - 0,2 Ампера заряжаешь долго. Как доедет плотность до 29 - 31 готово. Но иногда трупы вытягивает на пару месяцев.
Кстати до нового состояния так вытягивают старинные монеты - до идеала.
Alex !!!!!!!
55 А-ч заряжают током 5,5 А. 190 А-ч заряжают током 19 А. Зарядка длится 10 часов. Но это в общем. На практике лучше заряжать меньшим током, но увеличить время. Это лучше для аккумулятора. Окончание зарядки определяют по повышенному газообразованию и когда плотность электролита достигнет 1,27.
Кирилл Попов
На аккумуляторе указана его ёмкость - например 55А/час, т. е. его надо заряжать током 5,5 ампер.