Автосервис, обслуживание, тюнинг
Напряжение зарядки акб
Какое напряжения зарядки должно идти на акб под полной нагрузкой (ближний свет, вентилятор печки, магнитола)?
У меня 14 с копейками!
Vladimir Miller
Под нагрузкой? Не может быть
Vlad Ermakov
Хороший генератор с хорошим регулятором, запросто.
Vladimir Miller
Невсегда
обычно оно указано в мануале, для ваза 13,5 - 14,5 а для твоей сам прочитай
у меня стабильно 14,5
Неправильный вопрос.
АКБ не заряжается напряжением. Оно должно быть в пределах 12,5-14,2 Вольт. По просадке напряжения можно лишь приблизительно определить зарядку.
Заряжается АКБ током. А вот его величину без амперметра не узнаешь. На современных авто очень часто приходится сталкиваться с тем, что из-за установки вольтметров в авто невозможно определить реально ли заряжается АКБ при работе двигателя. К тому же в мануалах всё чаще встречается опус от изготовителей... не рекомендуется включать сразу большое количество потребителей во избежание разряда аккумулятора...
Зарядка АКБ на авто идёт только в том случае, если ток от гены превышает ток потребителей. Можно, в принципе, посчитать, сколько тока потребляется, но неизвестно сколько вырабатывается.
К тому же производители забыли, что генераторы, по сути, выполнялись как силовые агрегаты и изготавливают по напряжению, а не по силе тока. Сюда ещё плюсуем реле-регуляторы, которые тоже ориентированы на поддержание напряжения, но не силы тока.
Можно вспомнить, что гены Волги, Москвича, УАЗов без проблем тянули достаточно большой ток нагрузки, а сейчас что?! На той же Волге уже напоминалка стоит... кстати, авто оснащались именно амперметрами! По которым зарядка определялась просто и легко!
Оно не "сколько должно", а "сколько может".
Для полной зарядки АКБ (заряжается она током, поскольку, если нет тока, то банально нет и энергии, но уровень заряда обеспечивается напряжением, которое должно быть) - не менее 13,5В, иначе АКБ даже на 70% не зарядится (для полной зарядки требуется подавать около 14,7 Вольт - на большинстве машин АКБ полностью вообще не заряжается никогда - производители аккумуляторов должны автопроизводителей за это расцеловать, как Брежнев - людей).
Вентилятор печки, ближний свет и обычная магнитола, вместе с системой зажигания (и топливной, если она электрическая), это не более 60А. Генераторы, менее, чем на 80А редкость, но если регулятор напряжения и/или обмотки/выпрямитель подгорели, или где-то контакт плохой, отдаваемый генератором ток упадет неизбежно, а с ним и напряжение просядет под нагрузкой...
Не менее 13.8 вольт
Диапазон зарядки 13,6 - 14,5В.