Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему когда меряю U между плюсовым штырем и одной частью генератора оно 14.3 в, с другой - 12.8 в, а на АКБ 12,1 в?

Причем части стянуты друг с другом 4-мя шпильками! Не ржавыми... Такое падение напряжения при переходе от одной части к другой, а до аккумулятора вообще нишиша не доходит. В чем может быть причина такого падения напряжения?
Руслан Гуленко
Нормально вопрос задан, любопытство и пытливость приветствуется.
Измеряйте относительно минусовой клеммы АКБ.
Если на шпильке гены и на плюсовой клемме АКБ разное напряжение, то величина этой разницы где то теряется, а точнее переходит в тепло.
Тогда надо проверять сопротивление от минусовой клеммы до корпуса гены.
И от плюсовой клеммы до шпильки генератора.
Точнее именно до тех точек куда тыкались при замере напряжения.
Потери могут быть как по массе, так и по плюсу.
То что у вас на кожухе гены разное напряжение говорит о плохой массе на корпусе генератора. Вы говорите о чистых шпильках без окислов, но визуально это не всегда видно. И под гайками и под болтами и под шпильками могут быть переходные сопротивления в следствии этих окислов. А ещё часто бывает в местах обжима клеммы и провода.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Руслан Гуленко Да, гена горячий, когда поработает... Попробую найти совсем новые шпильки или подключить к массе машины ту часть гены, где 14,3 вольта (сейчас на массу провод идет от части, где 12.8 вольта).
Сергей Сергеев Измеряйте напряжение на корпусе генератора относительно минусовой клеммы АКБ, должно быть 0 Вольт в идеале, максимум 0,1 -0,2В. всё остальное от плохой массы на корпусе гены, на двигателе, на кузове.
Ты не правильно проводишь измерения, по этому и результаты такие. На гене ни кто не замеряет, замеры проводят на АКБ. У тебя дохлый АКБ, по этому и напряжение гуляет во время заряда.
Смотри какой красивый генератор! Весь ржавый! Даже страшно предположить что там внутри! Выкинь его! Я так понимаю ты даже разобрать его не сможешь! Если денег нет на новый- сделай проводом кг сечением 16-25 кв мм с задней стенки генератора массу на кузов. И с кузова на аккумулятор. Удачи!
Олег Титяев Мы так думаем, фото с тырнета
Не в те дебри полез. Напряжение измеряют на клеммах аккумулятора, при заглушенном и заведённом двигателе.
Руслан Гуленко Я полез в эти дебри, потому что напряжение на клеммах 12.1 вольта.
Для начала гену разобрать, почистить токосъёмные кольца на роторе, смазать подшипники и, наконец, "прозвонить" все диоды ( 8 штук!). Напряжение на АКБ указывает на её глубокий разряд. Зарядить от внешнего БП и чем быстрее, тем лучше.
Же Ка