Автосервис, обслуживание, тюнинг
Мазда cx-5 2018 года почему когда редко езжу напряжение генератора 14.6 v если очень часто 13.2 v..?
Когда еду по трассе иногда напряжение падает до 12.7 при этом значок АКБ не горит сигнализирующий о неисправности генератора так уже год езжу, при этом авто заводится утром с полуоборота если включить потребители выдает 13.4 V ездил к электрику он говорит зарядка идет и ремонтировать нечего я говорит с людей деньги просто так не беру.
Стоит "умный" регулятор напряжения, который снижает напряжение в бортовой системе в зависимости от степени заряженности акб.
Это нормально
я то же если редко сотовый заряжаю он разряжен, а если каждый день то он на всю заряжен и быстро заряжается и мало нужно ему времени, понятен тебе из далека намёк
Рашад Асадов
Как это относится к автомобилю.
Если ездить много, аккумулятор не требует подзарядки, напряжение ниже. При редкой езде батарея разряжается больше и этот разряд компенсируется повышением напряжения и соответственно тока подзарядки.
Ваш вопрос относительно нестабильного напряжения генератора в автомобиле Mazda CX-5 2018 года может быть связан с несколькими факторами:
1. Зарядка аккумулятора: Во время работы двигателя генератор отвечает за зарядку аккумулятора. Возможно, когда ваш автомобиль редко используется, аккумулятор не получает достаточного количества зарядки, поэтому напряжение падает. Это может объяснять наблюдаемое вами пониженное напряжение в 13,2 В.
2. Потребители электроэнергии: Причиной пониженного напряжения могут быть включенные потребители электроэнергии, такие как фары, кондиционер или обогреватель. Эти потребители могут забирать энергию из аккумулятора и уменьшать напряжение.
3. Проблемы с генератором: Несмотря на отсутствие предупреждающих сообщений или ошибок на панели приборов, возможно, генератор имеет некоторые проблемы, которые приводят к нестабильному напряжению. Рекомендуется обратиться к специалисту для более подробной диагностики и проверки генератора.
В целом, если автомобиль успешно запускается и нет других проблем с электрической системой, возможно, причиной нестабильного напряжения являются функциональные особенности или небольшие скачки в работе генератора.