Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему после пуска двигателя напряжение 14.2 В а позже оно начинает опускаться примерно до 13.4 (без нагрузки) а с

нагрузкой (фары, печка, обогрев заднего стекла) 13.2 В а то и 13 В (по бортовику) ? Кстати когда тепло или когда глушил не давно, то и 14 В нет. авто 2115
генератор нагревается, потери растут, кпд падает
Коля Мясник
Лучший ответ
Андрей Чернявский так это неисправность или нет?
1. таблетка генератора
2. акб тоже уже слегка замучен.
Влад Неверов Нэту таблэтки! Интегралка есть!
генератор не даёт заряд. такое бывает на ваз 2106 где слабенький генератор.
Сергей Сергей
Андрей Чернявский как не даёт? Заряд есть . У меня вопрос почему он сначала больше а потом меньше
Надо тестором на акумуляторе мерить
Влад Неверов Ты же вроде не чурка?! Напряжение замеряется !
Страху нет. Вообще при запуске аккум теряет ток и напряжение. Первое время генератор интенсивно пытается восполнить потерю энергии. Зарядный ток это разница напряжения источника энергии и потребителя (в данном случае источник генератор а потребитель аккум) после пуска зарядный ток максимален а потом уменьшается. Про куевые генераторы на Жигулях пишут с 1980-х годов. Сам лично читал. Каждый год самоделкины что-то переделывают!
Иван Бердников
А ты поменьше пялься в свой бортовик.
Аккум тоже нагрузка, завёл, он энергию отдал, потом восстанавливается, вот напруга и меняется. А дальше, если ты смотришь на х. х. то все нормально.
Arnat Baimenov
Андрей Чернявский если аккум подсевший нагрузка, то следуя логики напряжение должно проседать а не увеличиваться, ведь когда я включаю доп потребители, вольтаж уменьшается а не увеличивается
замена таблетки
надо поверить напряжение на клеммах аккумулятора и генераторе. похоже плохой контакт в соединениях и его надо срочно искать, пока беды не наделал
Славик :)
Всё нормально, так и должно быть
Arayik Hovhannisyan
Андрей Чернявский мнения разделились, а я так них.. ра и не понял, почему всё-таки оно снижается?
со временем напряжение растёт. вывод у тебя на генераторе выводной болт подгорел. нагревается и контакт со временем пропадает. снимай диодный мост и зачищай крепление
Сергей Сергей для того и существует регулятор напряжения чтобы оно было стабильное
Samson Asryan