на ваз - до 14,7.
а акк кипит - так банка коротнула, и он теперь не на 12 вольт, а где нить на 10....с хвостиком - вот и кипит от 14,5 вольт зарядки - этож детский сад
Автосервис, обслуживание, тюнинг
при нагрузке напряжение 14,5 норма ли это?
Немножко многовато. Если много ездишь, аккомулятор будет перезаряжаться.
Перебор. Впрочем, может тестер подвирает и напряжение составляет 14.1-14.2?
Зарядка от генератора должна быть в пределах от 13,8 В до 14,4. И не больше и не меньше! При включении нагрузки напряжение не дожно выходить за эти пределы.
это отлично
Нормальное напряжение для полностью заряженного ак-ра. Напряжение от генератора на ак-ре зависит не от температуры, а от степени его заряженности. А от температуры зависит текущая емкость (химия однако) . Напряжение 14,6 это напряжение насыщения ак-ров используемых для авто. В инструкциях по современным блокам зарядки это все написано, в том числе в них реализован режим борьбы с сульфатацией пластин - конечно если ак-р еще не совсем помер. И эти блоки контролируют процесс заряда и не допускают кипение.
Для дизеля это норма.
Напряжение должно зависеть от температуры аккумулятора. Норма - при +20 градусах - 13,8В, при - 20 градусах - 14,2В. Допускается меньше, но аккумулятор будет заряжаться не до полной емкости. Превышения напряжения не допускается - станешь почетным покупателем аккумуляторов в лучшем случае.. . В худшем - аккумуляторы очень неплохо взрываются...
в допустимых пределах
Это нормально. там рабочий диапазон напряжений до 16 вольт доходит
Это не очень хорошо, возможно проблема с диодным мостом!