Хотя и в небольших пределах, но всё же. Допуски и погрешности НЕ УЧИТЫВАЕМ!
Аккумуляторы-то используются везде однотипные - свинцово-кислотные.
Никаких домыслов и самодеятельности, данные берём строго из мануалов!
Имеем:
ВАЗ-2106: 14,2+-0,3В
ВАЗ-2108/09: 14,1+-0,5В
ВАЗ-2110: 13,2 - 14,7В
Калина: 14,4 - 15,1 В.
Например, два друга, Вася и Петя, покупают в неком магазине однотипные аккумуляторы в один день. У одного "десятка" с генератором, выдающим 13,2 В (в пределах нормы!) , у другого Калина с 15,1 В (тоже в пределах нормы!) . Разница почти в 2 вольта! Понятно, что условия жизни у двух аккумуляторов-"близнецов" будут совершенно разные! И проживут они разный срок службы.. .
И второй вопрос: а какое напряжение было бы идеальным, если бы была возможность самому выставить с точностью до 0,1 В?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему отличается выходное напряжение генераторов у разных марок автомобилей?
По разным причинам. У классики (ещё советской) выбрано с точки зрения оптимальности, и допустимый разброс меньше. У "восьмого" семейства практически то же самое, просто допуски смягчили. Качество-то с годами всё хуже и хуже. Дальше - больше. У "десятки" это получается 13.95 плюс-минус 0.75. Сдвиг в сторону снижения, видимо, сделали из соображений, что перезаряд АКБ опаснее недозаряда. 30-40 лет для АКБ страшнейшим врагом была сульфатация, а нынешние не боятся.
КАЛИНА стоит особняком из-за наличия электроусилителя руля, который постоянно жрёт много электроэнергии. Пришлось прибавить, но всё равно там АКБ служит недолго.
"Какое напряжение было бы идеальным? " - тут нужно больше исходных данных, чтобы ответить.
Ответ: Генераторы сами по себе не умеют регулировать напряжение. Это задача регулятора напряжения.
Оптимальное напряжение зависит от очень многих факторов. Поэтому прямо так ответить невозможно.
А погрешности электронных приборов и деталей в пределах 5-10%,вот отсюда и разбег, хотя он то же в ТУ.
Все еще зависит и от конструктивных особенностей тех же генераторов. Кроме реле-регулятора там до него еще много чего есть, влияющего на выдачу тока и преобразующего его.
Это зависит от потребителей электроэнергии на разных авто. Поэтому и комплектуются машины аккумуляторами разной емкости и им должны соответствовать генераторы с определенной силой тока.
Видится ответ - авторы мануалов не были знакомы друг с другом ))). А по сути - энергопотребление растет, вот наверно и компенсируют.
Когда то в СССР, в рубрике "Советы бывалых" советовали что напряжение на АКБ при работающем двигателе должно быть -летом 13.8 а зимой 14.2, то есть РР должно выдавать такое напряжение. В настоящее время таблетки все идут не регулируемые, нужно подбирать. Удачи.