Автосервис, обслуживание, тюнинг

Входит ли ремонт генератора в гарантийны ремонт автомобиля.

Пол года назад купил ваз 2107 с гарантии не снимал. Все ТО пройдены. Сейчас полетел генератор (как мне кажется диодный мост, возможно подшипник). Хочу повезти ее по гарантии. Вопрос, входит ли ремонт генератора в гарантийный ремонт, и можно ли через суд вернуть деньги на транспортировку (обосновывая тем, что при покупке, был заключен договор, который, в переводе с юридического на русский означает, что продавец гарантирует, что при своевременном прохождении ТО, и заменой расходников, моя машина будет исправно работать на протяжении всего срока гарантии, что, в свою очередь означает, что я не буду в нее вкладывать дополнительно денег. Перегоревший додный мост - это не моя вина. В том числе сломанный генератор (а сломался именно он или что-то в нем) тоже не моя вина, т.к. я туда не лазил, и это подвердит любая экспертиза). и в итоге я теряю деньги, т.к. я на ней работаю, и сейяас мне еще придется платить за транспортировку, т.к. сама она доехать не может. а продавец подписью обещал, что доп затрат не будет. а они есть. Если есть возможность аргументированный ответ с номерами статей закона о защите прав потребителя или иного кодекса. Ну или личный опыт, кто сталдкивался с этим.
никакой гарантии на автомобили нет.
запомните список марок где она есть: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Volvo, Cadillac и так далее.
а на машины стоимостью 200тыс р. качать права это бред.
тем более проходить ТО у официалов, где работают безграмотные таджики и снимают с новых машин запчасти на свои, а взамен ставит либо б\у либо вообще сломанные.
у нас в НИИБД случай был что у человека на новой приоре с периодичностью в 350км гнуло клапана и он через суд это доказывал около 2х лет. в итоге отсудил замену головки блока в сборе, а деньги за всю машину ему так и не вернули, хотя это он и просил сделать. причем было доказано экспертизой, что это заводской брак, а именно попадание стружки в маслянный канал

из материалов экспертизы

"2. Если да, то какова причина возникновения обнаруженных недостатков, являются ли они производственными дефектами завода-изготовителя, недостатками, возникшими при эксплуатации автомобиля, либо возникшими в результате воздействия внешних факторов: использование топлива и т. д. ?

Причиной возникновения данной неисправности является некачественная обработка поверхностей посадочных проточек ГБЦ и наличие металлических частиц на внутренних поверхностях и кромках ГБЦ. Этот недостаток является заводским дефектом, который проявился при эксплуатации автомобиля.

3. Прошу определить, являются ли выявленные недостатки неустранимыми недостатками или недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

Все выявленные недостатки двигателя автомобиля ВАЗ - 21703 (VIN ХТА21703**********), г. н. **********, принадлежащем ******************., являются устранимыми. С целью восстановления работоспособности двигателя и дальнейшей безотказной работы необходима замена головки блока. "

Вот так вот. Вспомните в какой стране живете.

P.S. забыл добавить, что 2 года пока шло следствие и экспертизы на машине ездить не было возможности. . так что набомбить не получится.
Виталий Платонов
Лучший ответ
Вряд ли тебе дадут возможность сделать гарантийный ремонт. Найдут 10 причин для отказа, можешь не сомневаться. А почему машина не может доехать своим ходом, или ты такой принципиальный. Я 360 км проехал без генератора, на АКБ, потом правда его выбросил.
Arcadie Afonin
по опыту работы диодный мост в генераторе сгорает по одной причине перемена полярности подключения аккумуляторной батареи больше причин там нет ищите кто это сделал, может кому прикуривали пошло встречное напряжение /если нормальный сервис у вас снимают генератор кладут другой и вы уехали заплатив за работу то не входит в перечень гарантийных работ после экспертизы вам дают заключение если по вашей вине платите за генератор если нет ничего не дают и вы катаетесь себе вот и все /
блин вот сам себе проблемы находишь, пошел на рынок, купил генератор и поставил сам, ставить его 2 винта открутить,
из за своего жигуленка с генератором тебя тока на смех поднимут,
какой еще эвакуатор? ты мужик или нет? возьми да сам сделай!