Автосервис, обслуживание, тюнинг
Каждая, полностью заряженая, банка в акб имеет 2.2в-умножаем 2.2 на 6=13.2в -почему генератор выдает постоянно 14.5в
и при этом этого еще и мало для полноценного заряда? по идее генератор должен выдавать теже 13.2в...
Разность потенциалов на полюсных выводах аккумулятора (батареи) в процессе заряда или разряда при наличии тока во внешней цепи принято называть напряжением аккумулятора (батареи). Наличие внутреннего сопротивления аккумулятора приводит к тому, что его напряжение при разряде всегда меньше ЭДС, а при заряде - всегда больше ЭДС.
При заряде аккумулятора напряжение на его выводах должно быть больше его ЭДС на сумму внутренних потерь.
В начале заряда происходит скачок напряжения на величину омических потерь внутри аккумулятора, а затем резкое повышение напряжения за счет потенциала поляризации, вызванное в основном быстрым увеличением плотности электролита в порах активной массы. Далее происходит медленный рост напряжения, обусловленный главным образом ростом ЭДС аккумулятора вследствие увеличения плотности электролита.
После того, как основное количество сульфата свинца преобразуется в РЬО2 и РЬ, затраты энергии все в большей мере вызывают разложение воды (электролиз) Избыточное количество ионов водорода и кислорода, появляющееся в электролите, еще больше увеличивает разность потенциалов разноименных электродов. Это приводит к быстрому росту зарядного напряжения, вызывающему ускорение процесса разложения воды. Образующиеся при этом ионы водорода и кислорода не вступают во взаимодействие с активными материалами. Они рекомбинируют в нейтральные молекулы и выделяются из электролита в виде пузырьков газа (на положительном электроде выделяется кислород, на отрицательном - водород), вызывая "кипение" электролита.
Если продолжить процесс заряда, можно увидеть, что рост плотности электролита и зарядного напряжения практически прекращается, так как уже почти весь сульфат свинца прореагировал, и вся подводимая к аккумулятору энергия теперь расходуется только на протекание побочного процесса - электролитическое разложение воды. Этим объясняется и постоянство зарядного напряжения, которое служит одним из признаков окончания зарядного процесса.
После прекращения заряда, то есть отключения внешнего источника, напряжение на выводах аккумулятора резко снижается до значения его неравновесной ЭДС, или на величину омических внутренних потерь. Затем происходит постепенное снижение ЭДС (вследствие уменьшения плотности электролита в порах активной массы), которое продолжается до полного выравнивания концентрации электролита в объеме аккумулятора и порах активной массы, что соответствует установлению равновесной ЭДС.
При разряде аккумулятора напряжение на его выводах меньше ЭДС на величину внутреннего падения напряжения.
В начале разряда напряжение аккумулятора резко падает на величину омических потерь и поляризации, обусловленной снижением концентрации электролита в порах активной массы, то есть концентрационной поляризации. Далее при установившемся (стационарном) процессе разряда происходит снижение плотности электролита в объеме аккумулятора, обусловливающее постепенное снижение разрядного напряжения. Одновременно происходит изменение соотношения содержания сульфата свинца в активной массе, что также вызывает повышение омических потерь. При этом частицы сульфата свинца (имеющего примерно втрое больший объем в сравнении с частицами свинца и его двуокиси, из которых они образовались) закрывают поры активной массы, чем препятствуют прохождению электролита в глубину электродов.
"почему генератор выдает постоянно 14.5в", потому что после этого предела начинается обильное газовыделение и выкипание воды из элекитролита, уровень электролита падает, пластины оголяются, сульфатируются, акум на выброс.

Игорь Свиридов
тоесть в моем случае если мой акб полностью заряженый выдает 12.8в то ставить на зарядку его стоит только когда напряжение упадет до 12.3в-тоесть при потере 50%заряда?
2.1 умножить на 6 итого 12.6
12.8 это минимальное напряжение не клеммах. а так нормальный акб выдает более 13 вольт . 14.5 выходит с генератора без нагрузки, если все нагрузки включены то может просесть и до 12 вольт в сети .
Для компенсации потерь напряжения на внутреннем сопротивлении АКБ
Игорь Свиридов
почему в инструкции на мой акб сказано что 100% заряженый акб должен выдавать 12.8в а не 13.2?
Аслан Токанов
Нагрузи его на номинальный ток 10 А и получишь свои 12,8 В.
Игорь Свиридов
почему в инструкции на мой акб сказано что 100% заряженый акб должен выдавать 12.8в а не 13.2?n
Игорь Свиридов
при чем тут это? вообще говорю-отсоединеный акб -полностью заряженый.
Игорь Свиридов
нифигасибе... а че так усложнять то все...? просто написано-полностью заряженый -12.8в...
Игорь Свиридов
у меня новый акб и через пару месяцев напряжение с 12.8в падает на 12.5 ...заряжаю-опять 12.8...какие 14?
Игорь Свиридов
Хюндай Н-1 тди 2000г-в паспорте написано-минимальные скоростя на разных передачах-на последней 50км/ч-
Это по оборотам 1300об/мин -это что на таких низких оборотах и в гору можно подыматся, под нагрузкой тоесть ездить? у кого какие минимальные обороты на дизелях при езде в паспорте?
Для организации процесса зарядки.
Игорь Свиридов
при каком напряжении мой акб будет разряжен на 50% ?
Игорь Свиридов
от плотности залитого электролита зависит.? если залить электролит более высокой плотности то и напряжение добавится?
Игорь Свиридов
Кроме вольтов там еще и амперы есть.
Игорь Свиридов
и что сэтого? при чем тут амперы?
рассматривай этот процесс не как физика-физика, а физика-химия
Игорь Свиридов
...)я дуб дубом в обоих наукахххх...)...
Игорь Свиридов
помоему если на таких оборотах ездить на подъемах то крякнетця прокладка гбц...