Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли самому менять колеса на зиму? ваз

1я машина, зимние колеса есть, даже подписаны где какое стояло. Машина ваз 09
Думал что их можно самому просто переставить и все, а тут что-то речь зашла, что зима скоро, и все знакомые говорят типа самому нельзя, гони на СТО...
Если колёса с дисками, то запросто. Если только покрышки, то самостоятельно менять замучаешься.
Главное соблюдать направление вращения. Если резина имеет направленный рисунок, то на ней есть стрелка которая должна совпадать с вращением колеса при движении вперёд.
Олег Владимирович
Лучший ответ
друзья у вас балбесы
Denis Gennadievich
можно,
даже нужно! резину меняют с первыми заморозками !
главное хорошо прикрутить, чтобы не отвалились по дороге,
не знаю как там в вазе, у нас в каждой машине есть домкрат и ключ для этого от завода изготовителя
Можно (не запрещено), лишь бы ты все сделал правильно, а то сам убьешься и людей убьешь, надо сначала научиться у кого то
1я ошибка нельзя ставить на старые места колеса нужно менять по схеме
2я ошибка слушать знакомых балбесов...
сам меняй, или домкратом не умеешь пользоваться
Павел Барух
если уверен что отбалансированы то да а если бьют то целесообразно загрузить колеса, приехать на шиномонтажку и отбалансировав хотя бы передние поставить самому. балансировка стоит копейки и тем более свои ключ и домкрат не надо вытаскивать-на месте возмешь
Олег Лвнський
Зима не скоро, а неожиданно наступает... не можешь сам, попроси друга под вечернюю водку/пиво
Никита Лапшин
Компрессии сначала налей пол чайника примерно и отнеси в поликлинику на анализ. Потом им смажь домкрат и протри фары.
Что... Если отбалансирование.
Алексей Горев
Талгат Куламкадиров колёса балансируют всегда при смене резины на СТО,
самостоятельно сменить резину на дисках невозможно
Там делов-то максимум на час, ехать на СТО дольше. Это если не нужна балансировка.
Главное не перепутать направление вращения, не уронить машину на себя с домкрата и равномерно и хорошо затянуть болты.
Можно заодно осмотреть пыльники ШРУСов, тормозные шланги, амортизаторы и прочее на предмет видимых дефектов.
Vitalik Arnaut
А кто их должен менять?
Если на дисках и отбалансированны... меняй сам
Айбар Байманов
Если есть лишние 500 рублей и нет домкрата то тащи колеса на СТО)
ВСЕ знакомые говорят? Это национальная беда...
Ты когда штаны меняешь в ателье ходишь? Кто ж тебе права то выдал? Ты в курсе что ты болван !
Мaksat Sarsenkojaev
Александр Сысолятин спасибо, в курсе)
Меняй сам. Ниче не будет.