и так далее..
так это или нет))??
Автосервис, обслуживание, тюнинг
в каком-то видео было сказано что современные масла можно смешивать между собой - ну т. е. минералку и синькой
Минералка для советских двигателей. В современные двигатели ее лить нельзя. А вот синтетику в минералку лить можно.
Я вообще наливал в мотор из бочки сливной в сервисе бурду из всех на свете масел, и гидро там и кпп. И ничо, полет нормальный, не один десяток тыс км на этом накатал
Это бред полный.
Даже производители масел не гарантируют, что масла будут иметь прежние эксплуатационные свойства при смешивании даже масел одного бренда но разных семейств.
А компот разных производителей вообще не испытывают из-за затратности исследования и бесполезности результата.
Я частенько смешиваю масла в двигателе при подливе. К синтетике подливаю минералку, к п/с подливаю синтетику. Производители разные. Изменений не наблюдал. Масла смешиваются между собой отлично. В прошлом веке когда ездил на минералке на ваз 2105, зимой даже подливал дизтопливо для разжижения масла и улучшения пуска в морозы.
Только Джонсонбеби нельзя
Настоящей синтетики я уже лет 10-15 не встречаю. Она была высокого качества, дорогая, на основе растительных масел. С минеральным маслом сворачивалась в липкую, неподвижную субстанцию. Нынешнюю, так называемую синтетику, можно смешивать с минералкой, у них одна основа
С синькой можно мешать всё, благо спирт, входящий в состав алкоголя, является своеобразным универсальным растворителем.
Только двигателям подобный ёрш категорически противопоказан. Нарушается вязкость масла, состав и работоспособность присадок, зольность. То есть масло просто теряет свои свойства, превращаясь в некую субстанцию.
Производители также не рекомендуют смешивать разные марки своих масел по вышеуказанным причинам.
Все можно смешивать. Только допуски соблюдайте.
Нельзя мешать дизельные с не дизельными и лить в дизель, а на оборот можно. Сам мешаю 5W20 и 5W30 50/50 но одного производителя и так уже 4 года после 60 тыс делал эндоскопию весь хон целый на месте.
Денис механик
зачем всё этот бред